Розовое пятно на пеленке, повышенные лейкоциты в моче

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю дочка болеет. Кашель, сопли, небольшая температура. Врач говорила зубы лезут. Вчера утром температура поднялась до 39 и я вызвала скорую. Ей сделали укол тройчатки и отвезли в больницу. Дочка на ГВ, вчера кушала очень плохо и не пила. Пописала за 8 часов 2 раза. В первый раз я заметила на пеленке оранжево-розовое пятно, подумала, что пеленка грязная просто. Второй раз опять та же картина. Я бегом к медсестрам, они не знают что это. Утром сдали мочу. Все показатели в норме, кроме лейкоцитов. Лейкоцитов 15-20. Что это может быть? Вчера в крови тоже нашли лейкоциты. Диагностировали отит и решили что лейкоциты от него. Лечат амоксиклавом. Помогите, что это может быть, неужели кровь? Может из-за тройчатки? Или потому что не пьет и не писает? Сегодня с утра пописала всего 2 раза. Уже без розовых примесей. Пописала много и не больно. Сегодня температуры нет, дочка веселая и бодрая. Не сосет грудь, отвлекается, бежит играть. Я в панике. Дочке 9 месяцев. Почки всегда были здоровы, моча всегда раньше была хорошая. Врача сегодня нет, медсестры ничего не говорят. Что нам делать? УЗИ почек? Что это за заболевание такое может быть? Помогите
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 февраля 2017 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-19 15:26
Добрый день.
У Вас есть анализ мочи в полном виде?
Наталья 2017-02-19 15:29
Нет, он в истории болезни. Мне его не дадут. Сказали, что не норма только лейкоциты.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-19 15:36
Иногда такие пятна дают соли в моче. Учитывая, что у ребенка была высокая температура, обезвоживание, то моча стала более концентрированная. Если ребенок начал пить или сделали капельное вливание жидкостей, то моча вернулась к норме.
Увеличение лейкоцитов до таких цифр может быть, если неправильно собрали анализ (ребенка не подмыли перед сбором мочи) или на начальном этапе воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Такие результаты требуют контрольного анализа мочи - если лейкоциты ушли, значит все в норме, если их количество растет - значит нужно лечить воспалительный процесс.
Наталья 2017-02-21 16:10
Спасибо большое за ответ. Сдали мочу по Нечипоренко, кровь - результаты хорошие, воспаления нет. Слелали узи почек и мочевого пузыря - все в норме. Мне хочется верить, что и не было у нас никакого воспаления, но врач настаивает, что воспаление мпс было, но мы вылечили его антибиотиком. Тем более что диагноз отит ЛОР снял, а воспаление то в крови было изначально. Плохо, что всю диагностику мы провели через 3-4 дня после начала приема антибиотиков. И теперь не знаем был ли отит, или было воспаление мпс. Скажите, пожалуйста, если это все-таки было воспаление мпс, то как нам себя вести, что бы исключить рецидив? Не пойму почему у нас так получилось заболеть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-21 16:19
Изначально могла быть вирусная инфекция, которая в свою очередь дала осложнение на другие органы и системы.
Если был воспалительный процесс в мпс, тогда необходимо повторить общий анализ мочи через две недели, а потом 1 раз в месяц в течение 3 месяцев для контроля. А также при ОРВИ делать контрольный анализ мочи.
Этого достаточно.
Наталья 2017-02-21 16:21
Все понятно, спасибо)
Наталья 2017-03-30 16:23
Елена Борисовна, добрый вечер. У меня опять вопрос. Дочка снова заболела, температура сегодня ночью поднималась до 39 градусов, небольшой насморк. Приходила врач, сказала опять зубы. Утром мы сдали анализ мочи. Сейчас пришел результат. Посмотрите, пожалуйста. Что нам делать? Белок больше нормы. Опять воспаление? Ехать в больницу? Опять она мало пьет, почти не писает, моча мутная, температура сбивается с большим трудом, но сама она активная и веселая
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 16:55
Добрый день.
Белок в моче может появиться и от температуры. Но вот бактерии в моче - это или неправильно собранная моча или воспаление.
Как собирали мочу?
Наталья 2017-03-30 17:05
Плохо собирали, не с первого раза. Подмыла хорошо, надела мочеприемник и долго она с ним ходила, не могла пописать. Сидела на горшке, половина пролилась мимо, но то, что попало в мрчеприемник я перелила в одноразовую баночку и так сдала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 20:27
Если моча с мочеприемника, то более вероятно, что это инфекция мочевыводящих путей. В таком случае все-таки лучше обратиться в больницу.
Наталья 2017-03-30 22:36
Да, спасибо, мы уже лежим в больнице. Пьем антибиотики.
Наталья 2017-03-31 15:18
Елена Борисовна, опять я со своими вопросами. Вчера вечером начали прием антибиотика, амоксицилин. Температура сразу спала и не поднимается. Утром сдали мочу, результат отличный, врач сказала, и отменила антибиотик. Теперь боюсь, вдруг и правда было воспаление, но от 1 дозы антибиотика прошло? И теперь, не доделав курс антибиотика, мы сделаем еще хуже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-31 15:24
Ну одного дня приема антибиотиков мало, нужно хотя бы 3 дня его пропить.
Наталья 2017-04-01 23:49
Антибиотик врач отменила и нам перестали его давать. Сегодня должен был быть результат анализа крови crb, в прошлый раз он у нас был 80. Но они его потеряли. Кровь мы сдавали в день поступления. Предложили пересдать в понедельник, но я ушла домой под расписку. Получается, что сутки антибиотик мы не принимали, самовольно ей давать я не стала, теперь уже поздно давать, с таким перерывом. Вся расстроилась: было воспаление, не было, не понятно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-01 23:55
А общий анализ крови не сдавали?
Наталья 2017-04-02 07:21
Сдавали. Там повышены лейкоциты - 13 и немного повышен СОЭ, цифр не знаю, к сожалению. Сказали, что это на фоне температуры такой анализ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-02 08:24
Сейчас нужно наблюдать за ребенком, а на следующей неделе пересдать кровь. Это все прояснит.
Наталья 2017-04-02 15:20
Спасибо, все понятно