Плоский эпителий в моче и лейкоциты в крови 10-месячного ребенка

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте,
2 недели назад сдавали плановые анализы для ребенка, в результатах врача насторожили повышенные лейкоциты (их было 21.7х10/9 мл при норме 6-17.5), СОЭ при этом было в норме (2 мм/час). Температуры и ярко выраженной простуды у ребенка не было, дочь только немного чихала, горло было не красное. Нам было рекомендовано пересдать кровь (т. к. у врача возникли сомнения насчет результатов платной лаборатории, она посоветовала повторить анализ, но с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы), а также сдать анализ мочи. Результаты прилагаем. Просьба прокомментировать (т. к. к врачу запись только на следующей неделе, очень переживаем, особенно за мочу - в ней есть клетки плоского эпителия).
Заранее большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-10 21:54
Добрый день.
Кровь сдавали натощак?
Полина 2017-12-11 09:13
Добрый день! Да, натощак. Пили воду за 2 часа до анализа. Моча была утренняя, до неё сдачи в последний раз пили смесь в 9 вечера (мочу собирали в 7 утра в мочеприёмник)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-11 22:48
Анализ мочи - результаты в пределах нормы, плоский эпителий допускается.
Анализ крови - незначительно повышены лейкоциты, что может указывать на воспалительную реакцию, но может быть и у очень активного ребенка. В такой ситуации необходим осмотр врача и наблюдение.
Прививки недавно не делали?