Температура и ацетон у ребенка
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.3
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у ребенка повысилась температура, в первые 2 дня была 37,2-37,8, потом 38,2-39. Насморка, кашля нет. Ребенок жалуется на боль в животе, горло немного красноватое, лимфоузлы подчелюстные увеличены. В мочи ацетон ++++. Сдали кровь, результат: эритроциты - 4,95, гемоглобин - 106, лейкоциты - 16,1, КП - 0,8, СОЕ - 42, лейкоцити паличкоядерные - 41%, лимфоциты- 51%, еозинофилы - 3%, паличкоядерные - 5%, моноциты - -. Сделали УЗИ вн. Органов - как сказал врач все в норме. Лечение: тиосульфат натрия 1мл в/м., амоксыл по 1 таб 250 мг 3 раза в день, аскорбиновая кислота, панкреатин, обильное питье. Меня беспокоят результаты анализов, может ли от ацетона настолько подняться СОЕ и лейкоцити? За день до этого всего ребенок поел жареное жирненькое. Раньше таких проблем не было. Ребенок болеет не часто, хронических заболеваний нет. Прокоментируйте, пожалуйста, анализы, назначеное лечение и возможные причины. Заранее благодарю
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 декабря 2015 года

3 ответа
Анна, добрый вечер!
В анализе крови - выраженные воспалительные изменения.
Желательно сделать общий анализ мочи, поскольку вряд ли их объяснишь повышенным ацетоном.
Тиосульфат натрия обычно применяют при отравлениях.
Можно подавать энтеросорбенты (смекта, атоксил, энтеросгель). Поноса у ребенка не было?
Выздоравливайте!
1