Расшифровка анализа крови, энтеровирусная инфекция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Добрый вечер! У ребенка до нового года поднялась температура, понос... Анализы показали воспаление(СОЭ был 17, и гемоглобин 110, остальное в норме), Давали сорбенты и придерживались диеты.6 января вечером поела немного окрошки на квасе (на дрожжах) на следующее утро вырвала и начала жаловаться на боль в животе, в течении всего дня от еды отказывалась, только пила чай. Вечером поднялась температура до 39, вызвали скорую. Врач ничего страшного не обнаружил, сказал скорее всего ацетон. Сегодня сдали анализы (ацетона нет), моча в принципе в норме, не считая лейкоцитов 6-8, а кровь настораживает. Не могли бы вы помочь расшифровать некоторые показатели: Эритроциты 3,49 лейкоциты 10,5 СОЭ 15 нейтрофилы сегментоядерные 83! Лимфоциты 10 (30 декабря были 40) Спасибо!
Теги: анализ крови при энтеровирусной инфекции у детей показатели, расшифровка анализа крови на инфекции онлайн, анализ крови при энтеровирусе
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2014 года

4 ответа

Скорее всего, это вирусная инфекция и из них энтеровирусная. Анализ отличается от нормальных показателей, но ребенок же болеет, о какой-то опасной бактериальной инфекции он не говорит. Выздоровеет, через 2 недели повторите. Лейкоциты в моче - может не подмыли перед анализом?
Не лишним будет посмотреть функцию поджелудочной - ан. кала - копрограмма, ан. мочи на амилазу, УЗИ. Не отбрасывайте гельминтозов.
Елена 2014-01-08 22:40
Спасибо! Да, утром не подмыли, так как только проснулась и захотела в туалет
-1
Ольга 2019-09-10 19:04
Здравствуйте, вечером 4.09 одновременно оба сына (11и13 лет) заболели, температура 38-38,5°. Ночью и весь следующий день 39,5 хорошо сбивалась и парацетамолом и ибупрофеном. 6.09 температура 37,4, а 7.09 с утра температура нормальная 36,6 (антибиотик еще не пили) Из жалоб: головная боль, боль в горле при глотании, горло первый день- красное, видны белые(не гнойные!) фолликулы и лакуны, со второго дня тоже белые налеты. Стрептатест сделанный в первый, второй и четвертый день- отрицательный. Было у обоих по 1-2 эпизоду поноса. Насморка нет. Симптомы абсолютно одинаковые у обоих. Педиатр назначила Азитромицин на 5 дней (начали пить только 7.09, т. к. горло не проходило) В анализе крови небольшой лейкоцитоз со сдвигом влево у одного, а другого вирусная инфекция.
8.09 аналогичным образом все повторяется у дочки 2,8 года, такие же симптомы, тошько вместо поноса рвота дважды и запах ацетона изо рта и от мочи, температура и ее скачки и длительность как и у старших братьев. Стрептатест у дочки также отрицательный, анализ крови-умеренный лейкоцитоз со сдвигом влево. Назначен Аугментин на 5 дней.
Доктор предполагает вирусную природу, но по анализам обязательно настаивает на применении антибиотиков. Старшие дети пьют уже 3 дня Азитромицин, маленькой пока не давала Аугментин т. к. состояние заметно улучшилось, температура почти нормализовалась.
Подскажите пожалуйста:
1) может ли быть умеренное повышение лейкоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы влево при энтеровирусе?
2) Нужно ли Азитромицин допивать еще 2 дня или 3-х дней достаточно?
Прикладываю фото анализа самой младшей.
У 13-летнего: эритроциты 5,1; гемоглобин 157; СОЭ 5; лейкоциты 8,7; нейтрофилы пал.7; сегмент.61; лимфоциты 22; моноциты 9; эозинофилы 1;
У 11-ти летнего: эритроциты 5,0; гемоглобин 155; СОЭ 8; лейкоциты 8,2; нейтрофилы пал.8; сегменты.34; лимфоциты 44; моноциты 12; эозинофилы 2.
Заранее благодарю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-15 16:13
Добрый день.
Может быть лейкоцитоз при развитии осложнения.
Азитромицин достаточно 3 дней.