Повышенны лейкоциты в крови, без температуры

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, обратилась к нашему педиатру с вопросом зудящей сыпи на груди и затылке у ребенка (1,5 лет). Прописали нам "Фенистил" (в каплях) купать в травках и сдать анализ крови и мочи. Первый результат (анализа крови) показал очень высокие лейкоциты и педиатр предположил что у ребенка какая то бактериальная инфекция и прописал пить антибиотики "Цефикс 100" - 7 дней по 5 мл два раза в день и "Эдем" (сироп) 7 дней. Пересдали анализ крови через неделю но результаты хуже предыдущих, потом обратились в платную организацию и там пересдали кровь - но результаты тоже не утешительны (фото результатов анализа прикрепляю к беседе). Взглянув на наши результаты анализов наш педиатр смог мне только сказать, что нужно дать организму ребенка восстановится (от чего я так и не поняла). что мононуклеоз полностью уходит в течении трех месяцев (и что нам пересдать анализ крови перед новым годом нужно повторно). Я Вас очень прошу взгляните на наши анализы и скажите искать ли нам другого специалиста-педиатра или не волноваться и не обращать внимание на вероятность инфекции в организме ребенка.? P. S. Ребенок активен, температуры нету, какает и писает нормально. Кушает плоховато (но это наверное из-за жары). Спит как всегда - плоховато. Она у меня еще на грудном вскармливании. Сыпь с которой мы изначально обращались к педиатру - прошла. У нас режутся клыки (левый уже вылазит - видно его)
Теги: высокие лейкоциты в крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2018 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-14 20:57
Добрый день.
Такие результаты характерны для периода восстановления после вирусной инфекции.
Вы анализ сдавали натощак или ребенок кушал? Общий анализ мочи сдавали?
Алина 2018-08-15 12:01
Добрый день, ребенка кормила за три часа до сдачи анализов. Анализ мочи прикрепляю к письму (с интервалом в неделю). А по поводу "вирусной инфекции" то я в недопонимании когда и какой из инфекций мы болели. И ещё в большем недоумении чем ее лечить, или ничего не делать и наблюдать за ребенком (так как она ведёт себя хорошо, гуляется, спит и кушает как всегда. Температуры нету)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-15 21:58
Инфекции могут протекать даже в легкой форме, кровь отреагировала, а внешние проявления были стертые. Анализы лечить не нужно, если ребенок себя чувствует хорошо.
Виктория 2021-09-20 18:27
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас после перенесенной пневмонии через две недели поднялись лейкоциты до 20, хотели отправлять до гематолога, так как симптомов никаких не было, абсолютно, обнаружили когда проходили медосмотр в детский сад. После обнаружения 20 лейкоцитов, заболел от старшего ребенка заразился стрептококковой инфекцией и стрептодермия была, проколи опять антибиотиками, вот после лечения прошло уже 2 недели и вот лейкоцитов 14,6, уже лучше но все же почему они не в норме? Симптомом опять никаких нет. Не могу понять, почему не снижаются лейкоциты полностью, хотя при выписке после пневмонии они были в норме 10, либо какой то очаг остался я уже не знаю, потому что они начали снижаться после антибиотиков в/м когда заболел стрептококовой ангиной, после пневмонии, либо это нормально после перенесеных заболеваний и подхватывает любую инфекцию, а вот вы говорите анализы не надо лечить, а как в детский сад идти, если они с такими анализами не берут и их снизить не получется на протяжении месяца, назначают грипферон, виферон вообще никакого имуномоделируещего эффекта не происходит. Моча говорят нормальная. Одни говорят одно, другие другое, что делать вообще не знаю, в детский сад из за этого не ходим.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-22 10:29
Добрый день.
Анализы сдаете всегда строго натощак? Ребенок при заборе крови сильно кричит?
СОЭ определяли? СРБ?
Виктория 2021-09-22 19:44
Добрый день. Кровь мы и натощак сдавали чуть меньше было. Без СОЭ. подскажите пожалуйста. Может быть такое что после того как мы болели стрептококковой ангиной и стрептодермией в одно и тоже время, после лечения прошло 2 недели, вскочили опять прыщи стрептодермии, кололи 5 дней всего. Дерматолог назначил местное лечение от недолеченной инфекции, так вот лейкоцитоз скажите пожалуйста не снизить же банеоцином и адвантантом, после уколов уже повторюсь 2 недели прошло. Обойтись местным лечением? Либо еще горло чем может проверить подлечить? Миндалины если до сих увеличены. Либо если не увеличены только обойтись местным лечением от недолеченной стрептодермии и лейкоциты сами по себе восстановятся? Тоесть получается очаг инфееции остался в организме, местное лечение поможет снизить лейкоциты? Температуры пока вроде нет только прыщи опять вылезли, а вот горло вроде в порядке и миндалины не увилечины, ну это так педиатр сказал.
Виктория 2021-09-22 19:47
Извиняюсь, что так много написала, вообщим вопрос такой- местное лечение не может же снизить лейкоциты? Потому что очаг еще есть в организме. Что в этом случае лучше сделать? Чтобы предотвратить рецедив болезни?
Виктория 2021-09-22 19:55
"Рецидив" извините
Виктория 2021-09-22 20:03
Лейкоциты до сих пор держатся 14,6. Это мы и с утра сдавали натощак, но без СОЭ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-23 09:39
Если сыпь сейчас есть, то и лейкоциты будут повышены. Местное лечение тоже может дать результат.
Если без сыпи и без других проявлений будет оставаться повышенные лейкоциты, тогда нужно сдать срб и анализ с СОЭ.
Виктория 2021-09-23 13:03
Спасибо вам огромное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-23 21:09
Всего доброго.