Антибиотик при увеличенных лимфоузлах

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоиды 1-2 степень
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Ребенок заболел в 21го числа. Начался насморк, вирусный коньюктивит, температура вечером 37. 22 го вызвали педиатра. Горло красное увеличены с обеих сторон шейные лимфоузлы. Температура в обед 38.7. Сбили. В пятницу стали давать норомомед 3 раза в день по 5 мл Мирамистин и тонзилгонн. Нос промываем. Ночью температура выше 38.2 не поднимплась. Сбивалась сама. Утром не было, а к 11 часам утра 38.7. Педиатр сказала вирус. Антибиотик назначила на 3 й день если будет высокая температура цефалексин 3 р. в день по 5 мл. Вес ребенка 14 кг. Кровь будет сдана только в пн. Скажите, пожалуйста, надо ли ждать результатов крови, тогда нужно начать пить антибиотик? Меня пугают увеличенные шейные лимфоузлы.
Теги: хронический тонзиллит и лимфо узлы, цефалексин ребёнку
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-26 21:02
Добрый день.
Антибиотики лучше начинать после результатов крови или же после повторного осмотра врача.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции, это нормальная реакция.
Анна 2018-06-27 11:47
Здравствуйте! В пн. Была сдана кровь. Диагноз мононуклеоз. На основании него было принято колоть цефтриаксон 5 дней. 1 укол в день вес 14 кг. Хотя температуры не было уже в пн. Налет на миндалинах. Кровь прилагаю. Скажите, пожалуйста, какие еще после лечения нужно сдать анализов кроме стандартных после мононуклеоза и нужно ли стиммулировать иммунитет интерферонами? Организм же может начать "ленитья"? Ребенок с декабря по март пил антибиотики то из за ангин то аденойдит. Часто болеет. Каждые 10 дней был насморк.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-27 21:24
Добрый день.
Вам необходимо дополнительно сделать анализ на ВЭБ и ЦМВ инфекцию, если они подтвердятся, тогда нужно добавить в лечение противовирусный препарат.
После лечение необходимо контролировать анализ крови раз в 10 дней до нормализации, через 3-4 недели нужно сделать ЭКГ, биохимический анализ крови, через 3 месяца узи органов брюшной полости.
Учитывая летний период - ближайшие месяцев необходимо ограничить пребывание на солнце, вакцинацию живыми вакцинами, физические нагрузки.
Анна 2018-06-28 05:17
Спасибо!