Лейкоцитоз у 6 месячного ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 6, 5 мес, на гв, прикорм овощи, каша на воде, сок. На протяжении 5 мес. Повышены в крови лейкоциты и эозинофилы. Моча в норма, узи почек в норме. Сдавали на цмв, вэб и герпес 6 типа, правда анализ крови брали из пальца, не смогли из вены, вирусов нет, хотя не знаю, можно ли использовать капиллярную кровь. В анализе кала клиебсиела, пролечили энтерофуридом и кипфероном. Сдали кровь снова: гемоглобин 113, гематокрит 32,2, эритроциты 4,39, mcv 73,3, rdw 12,9, mch 25,7, mchc 35,1, тромбоциты 281, лейкоциты 9,7, нейтрофилы 13, лимфоциты 70,8, моноциты 6,1, эозинофилы 9,1, базофилы 1, соэ 4. У ребенка температура все время 37. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2018 года

7 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-02 21:11
Добрый день.
Ребенка нужно обследовать на глистные инвазии, а также исключить аллергические реакции. Кровь сдаете строго натощак или через сколько часов после кормления?
Ирина 2018-07-08 18:00
Здравствуйте! Сппсибо за ответ! Глисты и лямблии не обнаружены. Сдаем через пару часов после гв. Я сама иногда ем сыр и масло сливочное.
педиатр 2018-07-08 20:59
Лейкоциты в крови могут повышены из-за того, что кровь сдаете не натощак.
А вот эозинофилы - это признак аллергической реакции.
Ирина 2018-07-08 21:05
Спасибо! А сдавать натощак, за сколько часов не кормить?
педиатр 2018-07-08 21:33
За 8 часов, но как минимум за 6.
Ирина 2018-07-10 21:43
Спасибо! Попробуем сдать натощак.
педиатр 2018-07-10 22:11
Будьте здоровы.