Лактазная недостаточность?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Здравствуйте. Примерно на 2ой недели жизни у ребенка появилось небольшое кол-во слизи в стуле, появились срыгивания, беспокойство во время кормления и после. Ребенок с рождения на ГВ, водой не допаивается. Кормления по требованию, сейчас в 1 мес перерыв от часа до 4х. В данный момент (примерно в течение 2х нед последних) у ребенка жидкий стул (прям водой) с желтыми и белыми крупинками и большим количеством слизи, практически весь стул это жидкость и слизь, желто-зеленый, запах сначала был кисловатый, сейчас какой-то неприятный, брожения что ли, немного пенится, не чаще 10 р/сут. Ребенок беспокойный во время кормления (бросает грудь, сучит ногами, плачет, в животе урчание) и после тоже бывает, беспокоит вздутие живота (даю Боботик), срыгивания, иногда от натуживания при кормлении прям сразу срыгивает, не успеваю я еще поднять вертикально. Прибавка в весе за месяц 1090 гр. Назначили Лактазар по 1 капс перед каждым кормлением. Анализы педиатр сначала никакие давать не хотела. Я кое как выпросила капрограмму. Подскажите, может необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом? Какие-то дополнительные анализы? Препараты? Лактазар принимает ребенок 3ий день, из улучшений пока только иногда более менее спокойно стали проходить некоторые кормления. А так ребенок активный, не вялый.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-12 20:57
Добрый день.
Сделайте копрограмму, желательно с определением углеводов в кале. А также можно сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Всего доброго.
Екатерина 2018-02-13 08:35
Сделали копрограмму: лейк 3-4, эритр в слизи до 10, неперевар клетчатка 1-2, бакт +, жирные кислоты +, слизь +, реакция Грегерсена положительная. Взяли направление на дисбактериоз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-13 22:33
Появление крови в кале может говорить о кишечной инфекции или аллергической реакции.
Екатерина 2018-02-14 06:02
И сдали ОАК, вот основные показатели, которые запомнила: гемоглобин 150, лейкоциты 15,5; тромбоциты 257; СОЭ 4 мм/ч, эозинофилы 3
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-14 18:50
Лейкоциты высоковаты. Кровь сдавали натощак?
Екатерина 2018-02-14 19:06
Где-то час, полтора после кормления прошло когда сдавали кровь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-14 21:11
Такие показатели могут быть связаны с неправильной подготовкой к анализу. Анализ крови сдают натощак (6-8 часов после последнего приема пищи).
Екатерина 2018-02-15 00:09
Ребенок на грудном вскармливании (1 мес), я не знаю как его можно столько голодным продержать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-15 20:41
Если у ребенка нет явных признаков воспалительного процесса (вялость, температура), то это и не нужно.