Инфекция кишечная, постоянные запоры

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 5месяцев
Здравствуйте! Моему сыну 5 с половиной месяцев, мучаемся постоянными запорами. В роддоме на 3 день ему ставили амоксициллин, была температура 37,2 и с этого момента у нас проблемы со стулом, ребенок сам не какает вообще, был и зеленый кал и слизь в кале и пенистый, запах гнилостный. Т. К он на ИВ пока подбирали смеси было что пару раз сам какал, т. Е за 5,5 месяцев ребенок от силы раз 20 сам смог сходить в туалет. Сдали анализ на дисбактериоз(фото анализа прилагаю) наш врач сказала что ничего серьезного у него нет и назначила нам кушать смесь НАН кисиломолочный утром и вечером а в течении дня Малыш(NITRICIA),1 раз в день ампулу Бифидумбактерина(5доз) и в перерывах между кормлениями 3 раза в день Хилак Форте 10 капель разведенные в детском чае 40 мл.
Курс 20 дней. Сегодня 16 день, мы с мужем ходим как зомби не спим, малыш кричит плачет, отказывается есть из положенных 180 мл еле еле съедает 80, только видит бутылочку начинает жутко плакать, изменений со стулом никаких нет. Сегодня не стала давать Хилак и ребенок стал спокойнее, аппетит вернулся съел все 180 мл.
Хотелось бы получить какой нибудь совет и может корректировку лечения.
Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Катерина.

Теги: кишечная инфекция запор, запор после кишечной инфекции у детей
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июня 2014 года

6 ответов

Анализ хороший, назначение препаратов не требует. Необходимо кормить ребенка одной смесью, лучше все время кисломолочной, количество и время определяет сам ребенок. Перед кормлением ребенка выкладываем на живот, между кормлениями делаем легкий массаж живота, после кормления - держим вертикально вверх, "столбиком", для отхождения газов еще можно между кормлениями давать укропную воду (чай ХУМАНА с фенхелем) или ЭСПУМИЗАН, при болях и коликах - прикладываем теплую тряпочку к животу или несколько дней дать сироп РИАБАЛ. Учитесь вырабатывать рефлекс на опорожнение кишечника. Делается это следующим образом: перед каждым кормлением в течение 5-7 минут провести поглаживающий массаж живота по часовой стрелке, сгибание ножек и поджатие их к животу, выкладывание на живот. Если все эти действия выполнялись неоднократно в течение суток, а самостоятельно опорожнения кишечника не произошло, то рекомендуется массаж сделать более интенсивно и более длительно (до 20 минут), поставить газоотводную трубку (например, срезанный от резиновой груши верх) на 10 — 20 минут, при этом подогнуть ножки к животу — вместе с газами может быть и стул.
Вводите прикорм - овощной суп-пюре.
Катерина 2014-06-22 14:38
Здравствуйте еще раз. Т. Е Хилак форте больше не давать?
Это все мы делаем, газы у нас отходят хорошо, животик мягкий, а вот покакать не может сам, дуется, кряхтит, но никак, делаем клизмы и выходят камушки прям, после НАНа кал вообще черного цвета стал. Прикорм уже вводим, делаю ему кабачки на пару, потом перебиваю их в пюре, кушает с удовольствием.
Все правильно, будут овощи - все нормализуется, поите еще вместо воды овощным отваром
Катерина 2014-06-24 00:00
А что за овощной отвар? Из каких овощей и как его варить?
Это как компот, только из овощей - капуста разная, морковь, картофель, перец, кабачок - ЛЮБЫЕ
Катерина 2014-06-24 00:51
Спасибо Вам большое за ответы!