Копрограмму, анализы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сделали анализ на копрограмму, можете объяснить что такое детрит и с чем связано? Необходимо ли сдавать дополнительные анализы? И какой смесью кормить ребёнка? Возможен ли дисбактериоз и какое лечение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июня 2020 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-24 21:22
Добрый день.
Я могу этот анализ объяснить только некачественной работой. Детрит - это остатки переваренной пищи. Детрит -это только одна из составляющих копрограммы, при чем не самая значимая, остальные показатели, которые являются важными, по которым мы делаем заключение о состоянии, тут даже не определили.
Лучше пересдать анализ в другой лаборатории.
Ирина 2020-06-25 00:27
Спасибо за ответ, переделаем в другом городе тогда. В нашем только одна. Дело в том, что ранее здесь поднимался вопрос насчёт срыгиваний и запоров. Поменяли смесь на хипп га 1, урчание практически в животике прекратилось, стул стал коричнево-зеленый, но жидковатый. Иногда бывает когда поспит после кормления, примерно после часов 3 при выкладывании на живот либо же он просто лежит, может начаться икота, но возможно из-за газообразования, так как стул у него может быть не ежедневный, и бывает когда лежит то стали появляться слюни. И после того как перевели на хипп, на щечках и на ушках стала появляться мелкая сыпь, иногда краснеет, а потом бледнеет. Срыгивания на данной смеси отсутствуют, может ли это быть пищевой аллергией, либо же это может быть потница? Или стоит сменить смесь, если да то на какую? По совету педиатра она сказала вводить лечебную смесь семилак алиментум, но её он срыгивает и бывает даже через пару часов кормления, срвгивания пахнут не очень приятно, больше напоминает рвоту. Поэтому мы её сразу отменили
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-25 07:49
Как ребенок набирает вес на этой смеси? Если нормально, то можно ее оставить.
За сыпью наблюдайте, если она дальше не расходится, то это в пользу потнички, достаточно гигиенических процедур.
Какие смеси до этого пробовали?
Ирина 2020-07-04 10:11
За 4 месяц прибавка составила где-то около 650 грамм за месяц, единственное что на этой смеси у ребёнка постоянно жидкий пенистый стул, иногда с комочками или слизью, а иногда просто переваренный, но пенистый, газы отходят не очень хорошо, а если и отходят, то имеют специфический запах. И отрыжки постоянно, срыгивает иногда прям очень обильно после кормления. Сыпь не расползается, единично есть на ножке и ручке. До этого пробововпли беллакт, но срыгивает и запоры были, нэнни тоже срвгивания и повышенное газообразование, фрисолак запоры и срыгивания
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-04 12:49
Все-таки, при описанном состоянии лучше сменить смесь. Попробуйте Нан, Нутрилон, Нестожен.
Переход на новую смесь должен происходить постепенно, в течение недели, начиная с 30 мл в день.
Ирина 2020-07-04 13:21
А смеси комфорт или га?
Ирина 2020-07-04 14:11
Также как он покушает, то сразу начинается треш какой-то, он выгибается психует, на животе лежит спокойно, стоит перевернуть на спину сразу истерика, боботик не помогает, эффект на минут 10 от силы, стал плохо спать, а если и спит то по минут 20 днем, во сне может вскрикивать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-04 21:23
Смеси можно и комфорт, потому что аллергия не обязательно будет на смесь другого производителя.
Вы препараты типа лактазар, мамалак пробовали давать?