Срыгивания, запоры

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Добрый день. Не можем понять что с ребёноком, педиатр участковый ничего толком не говорит. Дело в том что мы на ив с самого рождения, вынужденная мера. С рождения давали беллакт иммунис, но были сильные срыгивания, стул был ежедневный жёлтая кашица. Врач посоветовала перейти на другую смесь, перешли на беллакт комфорт, но началась мелкая сыпь на личике бесцветная и шелушение под носиком и над бровями. Врач сказала, что пищевая аллергия, прописала капли алимет и смесь беллакт га, но срыгивания не прекратились и начались проблемы со стулом, реже 1 раз в день с примесью зелени. Перешли на смесь нэнни 1 с пребиотиками, но стул стал 1 раз в 2 дня, горчичного цвета кашица. Но повышенное газообразование и срыгивания как водичкой после двух часов кормления и постоянные отрыжки. При этом с самого роддома он постоянно сопит в носик. Вернулись обратно на беллакт иммунис стул первые пару дней был жёлтой кашицей, срыгивания такие и остались. Но позже стул стал с примесью зелени, а потом плотный и зелёный. И когда лежит, иногда кашляет приподнимаем и делаем отрыжку. Что делать? И чем его кормить? Нам 3 месяца. Врач путного ничего не говорит, говорит меняйте смесь пока не подойдёт.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 мая 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-28 21:32
Добрый день.
Как помесячно ребенок набирает вес?
Ирина 2020-05-28 22:12
При рождении вес составил 3950, при выписке 3850. аес в первый месяц составил 4800, во второй месяц 5700, ему 3 месяца было 18 мая, но взвешивали 28 мая-вес составил 7250. Ещё появилось урчание в животе пр кормлении и стул просто темно-оливковый, вязкой консистенции, врач сказала менять смесь, так как не подходит. Уже и не знаем что и делать, на анализы отказываются отправлять.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-28 22:19
Судя по весу, то срыгивания никак не влияют на состояние ребенка, так как вес набирает хорошо, более того, срыгивания могут быть из-за того, что ребенок переедает.
В такой ситуации можно вернуться на самую подходящую смесь из всех, которые пробовали ранее, или попробовать другую, другого производителя - нан, нутрилон, фрисолак. В линейке смеси выбирайте или комфорт, или от коликов и запоров (смотря какую смесь выберете).
Ирина 2020-05-29 00:01
А то что стул стал оливкого цвета вязкий по консистенции с чем это может быть связано? Так как от запора даём смесь беллакт км, заменяем одно кормление с беллакт га. Но после кормления он немного нервничает, но как сделать отрыжку успокаивается либо же когда газики отходят, тоже немного нервничает. Впринципе ребёнок спокоен, не нервничает. Днем только после пару часов кормления может сделать отрыжку, до обеда он активен. А к вечеру становится спокоен и практически спит с 6 либо 7 вечера и до 5 либо 6 утра. Иногда с кормлением, а иногда и нет. Ночью стараемся его не трогать. Либо дело только в смеси? И то что иногда бывают колики это нормально для 3-х месячного ребёнка? Так как это бывает редко.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-29 06:17
Зеленый цвет кала может быть от смеси, нужно смотреть на самочувствие ребенка.
Колики еще могут сохраняются, чтобы облегчить состояние, можно добавить препарат с лактазой (лактазар, мамалак).
Ирина 2020-05-29 09:44
А по какой причине может урчать в животике при кормлении? И стоит ли при переходе на другую смесь давать препараты для профилактики нормализации кишечной микрофлоры? Если да то какие?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-29 10:11
Урчать может из-за неподходящей смеси, из-лактазной недостаточности.
Ирина 2020-06-03 11:50
Добрый день. Стали переходить на га смесь фрисопеп, стул стал серым и плотным, допаиваем водой, какает разжиженым, но тяжело отмывается. Вес набирает, но есть особо не хочет смесь га, съедает совсем мало, и не всегда хочет есть. Урчание осталось, какает 1 раз в два дня. Срыгивает все равно даже после пару часов кормления. Какую смесь можно выбрать все таки? И в чем может быть дело серого кала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-03 17:37
Добрый день.
Серый кал может быть от смеси, это такая реакция на него. Не хочет есть смесь, потому что обычно га смеси не вкусные, дети их едят не охотно. Не га смеси не пробовали - нан, нутрилон?
Ксения 2020-09-22 18:23
Здравствуйте! У нашего ребенка тоде при кормлении в животе урчание, как при "голодном "желудке, причем и от грудного молока так было и сейчас от смеси. СМначала была Нутрилон ГА, а теперь Нутрилон комфорт, но начались запоры
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-22 22:05
Добрый день.
Это может говорить о лактазной недостаточности. Нужно добавить в каждое кормление препараты с лактазой (лактазар, мамалак).
При запорах лучше подходят кисломолочные смеси (частично или полностью) или фрисо вом.