Проблемы с питанием грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 мес
Здравствуйте,
Моей доченьке 2,5 месяца и недавно стало проблемой для нас кормление, а точнее его практически невозможность. Дело в том, что питаемся мы исключительно из бутылочки и когда ребенка берешь на руки и пытаешься уложить в позу для кормления, она вся напрягается, ноги ровные делаются и как-бы выгибается вся. Все это сопровождается надрывным плачем. Естественно количество съедаемого ничтожно. Пробы изменить позу ни к чему не привели, обследования ротика участковым педиатром - стоматитов и молочницы не обнаружено. Для зубиков рановато. Соску хватает, кулачки сосет, слюнявчик сосет. Делает два-три глотка и сильно плачет. В животе урчит у нее при этом. Сьедала по 100-120 мл за одно кормление, а сейчас еле по 50-60 утрамбовываем с отвлечением. И то ест через 4 часа, и ночной перерыв 6-8 часов.
Принимали Биогаю 2 недели и сейчас Инфакол, Эспумизан не помогал. Родилась она 2840, за 1 мес - 1,1кг, за второй - 1,040 кг прибавила. А на третьем вот 440 грамм и нам до трех осталось 10 дней. Наверное недоберем по норме. Малышка гулит, улыбается, но спит плоховато. В основном на прогулках. Гуляем по 3-4 часа. Делаем массаж, гимнастику
Подскажите, пожалуйста, возможную причину и методы устранения проблемной ситуации.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-04 21:19
Добрый день.
Какой у ребенка при таком питании стул, как часто мочится? Не меняли ли накануне смесь?
Если врач при осмотре исключил патологию ротовой полости, патологические симптомы при осмотре живота, тогда вероятной причиной могут быть колики. Это транзиторное состояние, которое пройдет самостоятельно, или можно с помощью симптоматических средств облегчить состояние ребенка. К таким препаратам относятся симетикон (и подобные вещества), пробиотики, растительные препараты, в крайних случаях спазмолитики, (конкретные препараты должен назначить ваш врач поле осмотра ребенка).
Также помогает массаж животика, тепло на животик (или выкладывание маме на живот), использование специальных антиколиковых бутылочек, специальных смесей, уменьшение промежутков между кормлениями.
К концу третьего месяца ребенок должен весить 4990 гр, ребенок может в какой-то один месяц набрать меньше нормы веса, это не является чем-то страшным, но если идет недобор веса несколько месяцев подряд, тогда стоит обратиться к врачу и возможно, поменять питание.
Всего доброго.
Ирина 2016-03-04 22:18
Стул кашкообразный, мягенький и желтый - раз в сутки, мочится - при смене подгузника (7-8 раз в сутки) ощутима тяжесть, думаю что нормально. Смесь Нутрилон ("Природно укрепляет иммунитет"), и Фрисолак с нуклеотидами. Наши врачи с роддома сказали, что лучше Нутрилона ничего нет - мы на нем 2 месяца уже. А Фрисолак давали в роддоме. Нутрилон комфорт против колик и запоров не подошел, на нем был запор (парадоксально).
Используем Авентовскую бутылочку противоколиковую, выкладываем на живот, делаем масажик животика - не помогает. Правда спит у меня на животе между кормлениями часа по три. Принимали Биогаю с витамином Д- 2 недели а сейчас Инфакол, Эспумизан не помогал.
Сейчас малышка весит 5320, до трех месяцев нам еще 8 дней. Сьедает 40-60 грамм, если удается уложить спать - на 30-40 минут, просыпается от того что пукает и плачет надрывно. Даем пустышку, сосет с остервенением, приходит время кормления - истерика.
Что делать в нашей ситуации? Как часто можно кормить смесью?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-04 23:47
Количество смеси должно составлять 115-120 мл при 7 разовом питании.
Инфакол давать в каждое кормление.
Ирина 2016-03-05 10:48
А какой максимально допустимый перерыв можно делать между кормлениями? Будить ли малышку на кормление?
И как считать время следующего кормления - от его начала или окончания (мы едим по 30 минут)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-05 16:30
Соблюдайте режим кормления - каждые 3 часа с перерывом на ночной сон (например, в 6,9,12,15,18,21,24 и потом уже утром в 6). Сразу у вас может не получится перейти на определенный режим кормления, но постепенно смещайте кормления по времени, чтобы вписаться в свой график. Время кормления считайте от начала кормления.
Ирина 2016-03-05 16:36
Спасибо, очень признательна