Повышенное газообразование у малыша

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребенка с 3х месяцев началась проблема с газиками, особенно ночью не может пропукаться. Из за этого плохо спит и ночью и днем спит 20 минут. Во время бодровствания газы отходят отлично. Месяу назад сдавали на углеводы показало 1.25. Стул хороший набор веса тоже отличный. Пробовали давать лактазар но от него запоры уже после 2х капсул. Семитиконы не помогают. Газоотводная трубочка тоже не помогает
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! На каком вскармливании малыш?
Алина 2021-07-17 10:46
Полностью на гв. Кушает хорошо. Вес при рождении 4.500. Сейчас ровно 4 мес вес 8600
А до 4 месяцев были ли проблемы с газами?
Алина 2021-07-17 11:03
Около 2х месяцев начали они нас мучать и испортился дневной сон. Но ночной был идеальный. Только кушал и спал. А в 3 начался кошмар. Может каждый час просыпаться. У груди пропукивается. А с 4х месяцев уже может конечно не каждый час. Но вот начиная с 3х утра уже грудь не помогает. Приходится качать. Днем считай не спит.20 тире 30 минут и потом опять начинает выгибаться и хочет пукать. На ночной сон приходится по 2 часа укладывать. Неважно раньше или позже укладываю. (
Указанные жалобы вероятнее всего говрят о функциональных кишечных нарушениях на фоне функциональных колик новорожденных. Для уточнения диагноза необходимо сделать узи обп. Точная тактика лечения решается после приема и дообследования. Обычно, в таких ситуациях рекомендуют прием ферментативных препаратов (напрмиер креон) - в возрастных дозировках. Также необходимо решить вопрос о возможном заменен смеси (так как смесь Нутрилон пепти гастро- явялется полным гидролизатом и обычно назначается при признаках непереносимости и аллергии на белок коровьего молок и в данной ситуации не помогает бороться с запорам) В таких ситуациях обычно назначают смеси из серии "комфорт" для детей склонных к запорами и срыгиваниям. Также ребенка необходимо допаивать при смешанном и искуственном вскамрливании - до 100-150 мл/сутки. При выраженном течении колик обычно рекомендуют: 1) выкладывание реебнка на животик перед кормлением, держать обьязательно столбиком после кормления. 2) следить чтобы ребенок правильно захватывал сосок 3) делать массажики живота. Выкладывание малышка себе на грудь или живот- чтобы был контакт кожа к коже 4) При сохранении жалоб - при сильных проявлении колик- часто рекомендуют использовать препараты симетикона (Саб-симплекс или Эспумизан бейби) в каждое кормление! - эти препараты уменьшают повывшенное газообразование. Для профилактики запоров часто рекомендуют введние большего обьема жидкости маме, а также введнеи в рацион продуктов, имеющих слабительное действие (чернослив, свекла, кисломолочные продукты) В помещении, где находится ребенок, желательно, чтобы был умеренно влажный, свежий, свежий воздух (20-22С, влажность до 70%). Используется для этого увлажнитель воздуха, или мокрые ткани (например, полотенце). Регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку