Грудничок плохо кушает

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Нам чуть больше месяца. Малыш раньше висел на груди 24 часа, мало спал, капризничал, период кормления был от получаса. В итоге прибавил в весе за месяц на 1 кг 200 грамм. Я думала, что у меня мало молока, пила лактогонные чаи, давала докорм смесью. А в последние несколько дней малыш резко изменился: стал мало кушать и долго спать. Сынок пьет только переднее жидкое молоко минут пять-десять и засыпает, потом может проснуться, но грудь брать отказывается, сразу начинает плакать, когда я предлагаю. Зато стал часто и смачно срыгивать, причем учащенно, по несколько раз и через полчаса после еды, во сне. Гляжу, уже и щечки у малыша спали, значит, в весе теряет. Какает вроде бы нормально - раза два-три за день, с пописами проблем нет, но мы даем воду и укропную водичку о колик. Вот не знаю, что происходит. Может, у меня с молоком проблемы? Боюсь, как бы малыш вообще грудь не бросил. Подскажите, что это может быть. Почему малыш стал плохо кушать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте Ксения! Подскажите, пожалуйста, от какой беременности по счету Ваш ребенок и как она протекала, с осложнениями, или гладко? Какие роды по счету, сколько было недель? Роды самостоятельно, или путем кесарева сечения? Подскажите, пожалуйста, вес и рост ребенка при рождении, оценку по шкале Апгар, если помните?
Ксения 2021-07-22 09:04
Здравствуйте, Белла. Это моя первая беременность и роды путем кесарева сечения, т. к. было двойное обвитие и отсутствие какой-либо родовой деятельности на 41 неделе. В итоге гипоксия, апгар 7-8. Беременность протекла нормально, если не считать его особой активности в животе. Родился беленький, не синюшный, рост 56, вес3770. Очень прожоливый, после 12 часов моего отсутствия (реанимация) вцепился в мою грудь, искусал соски до крови и висел на груди все дни напролет. В роддоме было достаточно молозева и молока, дома стало меньше, употребляю чаи и смеси, давала докорм. Кушал малыш по часу, очень мало спал, уложить без груди было невозможно. И тут вдруг стал таким режимным: много спит, молча бодрствует, не капризничает, ест через 2-3 часа. Но ест мало, минут 9, пососет немного, срыгнет и спать, потом грудь не берет, хотя молока достаточно, груди даже болят, т. к. привыкли к другом опорожнению. Я не понимаю, как он наедается. Ведь молоко первое жидкое, к тому же эти срыгивания. Стул с шариками неусвоенного молока был с рождения и до сих пор не прошел. Даем эспумизан от коликов и укропную водичку. Пару раз давали прибиотики, но потом испугались и бросили. У нас педиатр молодая, неопытная девочка, никакого совета дать не может. Вот только на вас вся надежда) Заранее благодарю.
Доброе утро! Малыш у вас очень хорошо набрал в первый месяц. 1,2 кг. Перекармливать его не стоит однозначно смесь убрать из рациона. Насильно кормить не нужно. Следует давать грудь каждые 2,5-3 часа. В эту жару детки как правило менее охотно едят, но вы не грустите, а лучше приучите ребёнка к режиму питания и больше гуляйте на свежем воздухе, как минимум по 2 часа в день (2 прогулки) Срыгивает малютка от того что переедает. От колик эффективно выкладывание ребёночка на животик перед каждым кормлением и массаж животика по часовой стрелочке. Ксения, благодарна Вам за оказанное доверие! Растите большие и крепкие. Если у Вас вновь возникнут вопросы, Вы можете обращаться) с радостью Вам помогу
Ксения, спасибо большое:)