Кормление ребенка

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор, во первых спасибо за такую возможность получить Ваше профессиональное мнение, а во вторых я в растерянности, помогите разобраться. Сын родился доношенным на 38 неделе беременности с весом 2870, рост 48, здоровый малыш, путем кесарева. В роддоме кормили Нутрилон премиум 1, на 4 день начала кормить грудью. Сейчас ему 2,5 месяца, неделю назад был 4,700, рост 56. График кормления такой, примерно каждый час кормлю грудью, иногда через 2-2,5 часа, грудь берет хорошо, кушает примерно 5 минут, сам отпускает. 2 раза в день после прогулки и после купания даю только смесь бутылкой, выпивает 80-100. Стул стал очень редким, без вмешательства нету до 6 дней, после 4дня не дожидаясь помогаю жидким глицерином. Малыш развивается, активный. Я вот хочу уточнить.
1, Мой ребенок считается на ГВ или на смешанном в. если только 2 раз а даю смесь?
2. Правильно ли я организую график кормления, по весе достаточно молока?
3. Как быть со стулом, смесь менять не рекомендуют, хотя я прислушаюсь Вашей рекомендации,.
Спасибо заранее, с уважением, Нина.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2021 года

28 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-17 23:20
Добрый день.
Ваше вскармливание называется смешанным.
Вес ребенок набирает нормально, но лучше увеличивать промежутки между кормлениями до 2,5 -3 часов. Сосать ребенок должен 15-20 минут, за 5 минут ребенок плохо наедается и чаще просит грудь.
Смесь можно поменять на кисломолочную или фрисо вом, эти смеси улучшают работу кишечника.
Нина 2021-12-18 00:31
Спасибо большое, я попробую, спасибо за Ваше терпение и труд.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-18 21:22
Всего доброго.
Нина 2021-12-29 21:35
Елена Борисовна здравствуйте, я опять за советом. Вчера ребенку исполнилось 3 месяца, были на консультации, вес 5 кг (родился 2870), рост 57(48). По Вашей рекомендации поменяла смесь, но фртсовома на тот момент не было, взяли нестожен, после нашли но уже ребенок кушал нестожен, не захотела опять менять смесь. Стула опять нет, в последний раз ждала 7 дней и опять стул был с помощью глицерина. А ведь все было хорошо, он сам какао и не было проблем. Скажите пожалуйста.
1. Как там у нас с весом, возможно что он остаётся голодным?
2. Как Вы считаете может быть потолгия у малыша, хотя газы выпускает и пару раз было что сам сделал без вмешательства, может 3 раза, я думала, что вот все скорректировать, но опять стул пропал.
Помогите пожалуйста разобраться, я думаю что все неправильно делаю, очень прошу совета. С уважением, Нина
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-30 10:20
Добрый день.
Вес ребенок набирает хорошо.
Но все-таки ему нужно добавить смесь для улучшения опорожнения, это может быть фрисовом или кисломолочная, полностью можно не переходить, а ввести 1-2 кормления в день.
Нина 2021-12-30 16:59
Спасибо за консультацию, с наступающим!
Нина 2021-12-30 20:06
Доктор, а их за чего могут быть такие проблемы? Возможно ли что есть потология или все пройдет с возрастом, мне не по себе, уже от мыслей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-30 22:51
Да, по мере взросления все нормализуется.
Нина 2021-12-30 23:21
Спасибо большое, успокоили, очень приятно с Вами общаться! Ещё раз с наступающим, удачи Вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-31 12:43
Будьте здоровы.
Нина 2022-02-06 11:36
Добрый день уважаемый доктор, пожалуйста прокомментируйте. Ребенок в основном на ГВ, два раза давала смесь, сейчас вовсе отказывается кушать смесь, вес при рождении 2870, рост 48, сейчас 4 месяца 5700, рост 60. Скажите пожалуйста, вес нормальный? Прибавляет в основном 600 в месяц, что сделать, отменить смесь вообще, или искать другие? С уважением, Нина
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-07 12:45
Добрый день.
Набор веса нормальный, переживать нет причин.
Нина 2022-02-07 12:58
Спасибо большое за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-08 22:33
Всего доброго.
Нина 2022-02-12 11:21
Елена Борисовна, добрый день. Прошу опять у Вас совета. Вчера были на консультации и сделали прививку. Малыш за 9 дней прибавил около 50 Грам, в росте 2 см. Это очень мало, каждые 2 недели была прибавка по 300 г, а сейчас очень мало. Сейчас ему 4,5 месяцев, вес тот же 5700, рост 62. Кушает как обычно, но смесь поменял и на Фото, возможно что из за этого не прибавляет? Посоветуйте, как быть, я уже не знаю, сколько должен кушать смесь и грудь, как организовать кормление по часам, чтобы нормализовать прибавку?
Нина 2022-02-12 11:24
Смесь фрисолак
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-12 21:43
Добрый день.
Грудь давайте по требованию, можно за одно кормление 2 груди сразу. А смесь - каждые 3 часа. По сколько смеси ребенок сейчас съедает?
Нина 2022-02-13 12:43
Доктор добрый день, смесь кушает по разному, что и оставляет вчера и сегодня докармила ложкой. Если не даю грудь, может и 100 ест, а если грудь и через час смесь, то может 40 мл может 60. Ночью только даю грудь. Дело в том что он с рождения не долго сосал грудь, я Вам написала, и сейчас может сосать 3 минуты и бросает, но проблем с весом не было. И ночью дать смесь? Как лучше сцеживать и каждые 3 часа давать сцежанное молоко а потом через 3 часа смесь, или нет?
Нина 2022-02-13 14:09
И ещё скажите пожалуйста сколько мл в общем должен получить ребенок за сутки и грудное и смесь вместе? Сейчас 4,5 месяца.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-14 13:15
За сутки ребенок должен съедать до 1 л смеси и молока вместе.
Если сосет очень плохо, то в первую очередь нужно пересмотреть правильность прикладывания к груди ребенка. Если не получается иначе, значит лучше сцеживать.
Если молока получается 150 мл, то можно чередовать со смесью, если же меньше, тогда докармливайте смесью.
Нина 2022-02-14 13:28
Спасибо большое, я попробую, надеюсь наберет, а ночью тоже чередовать смесь и грудь, или только грудь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-14 21:05
Ночью можно только грудь.
Нина 2022-02-14 21:21
Спасибо Вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-14 21:55
Всего доброго.
Нина 2022-02-16 16:53
Здравствуйте уважаемый доктор, хотела просто сказать спасибо, по, Вашим рекомендациям кормила сына, и сегодня отвела на контрольное взвешивание, и вот 300 г за 5 дней, я так рада, спасибо большое за помощь и направление.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-16 21:05
Очень хорошо. Будьте здоровы!
Нина 2022-02-28 18:30
Добрый вечер уважаемый доктор, сегодня моему сыночку 5 мес. Вес 6.200, рост 63, родился 2870/48 см. Скажите пожалуйста, нормальный рост и вес?
Нина, здравствуйте, есть небольшой недобор в 300 грамм, но я думаю, это из-за прошло погрешностей в питании