Красное пятно от удара

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Когда ребенку было три недели ему на головку упал тюбик с кремом целый. Он заплакал, но быстро успокоился. Через день на месте удара на голове образовалось красное пятнышко как при разрыве капилляров в глазу. Сначала оно было чуть заметно бледно розовое. Прошла неделя и это пятнышко стало ярко красное, но не прошло. Ребенок не плачет если трогать это место, кушает хорошо и аппетит хороший.
1что мне делать?
2 чем лечить пятно?
3 и что это вообще за пятно?
Фото прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-11 15:04
Добрый день.
Если ребенка это не беспокоит, тогда необходимо просто наблюдение.
Если пятно увеличивается, вокруг появляется покраснение, тогда необходим осмотр хирурга.
Всего доброго.
Александра 2018-08-12 22:11
Позвольте еще несколько вопросов. У малыша шелушится кожа на лбу. Мы на смешанном вскармливании. Больше кушаем смеси, так как грудь он сосет, но потом выплевывает и больше не берет, но при этомм плачет и приходится давать смесь. Кушает нистаже смесь. Наш педиатр сказал что это шелушение -аллергия на смесь. Но при этом смесь сказал не менять чтоб не травмировать желудок.
1что же мне делать с этой аллергией его?
2 поменять все таки смесь?
3 как заставить ребенка сосать грудь без всяких смесей?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-13 10:09
Добрый день.
Да, так может проявляться аллергия на смесь.
Желательно ее поменять.
Чтобы ребенку было легче, заменяют смесь постепенно в течение недели.
Грудь плохо берет с рождения или после чего-то?
Александра 2018-08-13 20:34
Первые несколько дней после род дома брал хорошо и не плакал после того как пососет, засыпал довольный. С каждым днем стал больше капризничать после того как пососет. Пососет грудь, может по 3 часа на ней висеть, но потом все равно плачет. Я попробовала после таких трехчасовых кормлений дать смеси, так он ее съел с удовольствием и уснул.
1. стоит ли продолжать докорм смесью?
2. может ли он перерасти эту аллергию на смесь или будет только хуже? Так как мы уже меняли смесь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-14 20:41
Ребенок хорошо набирает вес? Если хорошо, то докорм можно уменьшать в объеме.
Можно сделать копрограмму и посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции, которая иногда дает проявления на коже.
Александра 2018-08-14 23:35
9 августа нам был месяц и мы набрали 800 г. Пробовала уменьшать, но он начинает плакать, если даю немного. Доктор, объясните мне пожалуйста: малыш посасал грудь, заплакал, я дала ему смеси, которую он скушал, но после этого начинает срыгивать. Иногда чуть чуть, а иногда много, но при этом все равно просит есть и сосет кулачки, язык вытаскивает.
стоит ли его докормить снова смесью после срыгивания?
Нормально ли то, что малыш срыгивает?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-15 21:27
Вы набрали нормальный вес, это говорит о том, что питания ребенку хватает.
Если ребенок срыгивает после смеси, это может говорить о том, что Вы его перекармливаете, молока ему хватает и без смеси, а срыгивает он лишнее. Или же что ребенку не подходит конкретно эта смесь, можно попробовать заменить ее антирефлюксной.
Александра 2018-08-17 20:41
Спасибо большое за консультацию.