Детский врач

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку 1, мес и 18 дней. После роддомов кушала Хорошо грудь и докорм смесь нутрилон, потом начались запоры поменяли смесь на семилак классик, нас обсыпало. Опять сменили на нутрилак кисломолочный, пару дней кушали Хорошо. Потом начала плохо и смесь и грудь не хочет брать, если за сутки съест 200-300 мл это и то Хорошо, у врачей были у Лора тоже сказали все что ребёнок здоров. Прибавка в весе первый месяц 540 гр. Вес при родах 4300, сейчас весим 5360. Заменяли уже кучу бутылок и сосок, итог один, есть не хочет, что делать? Уже не знаю. При этом ребёнок вроде не капризный. Плохо засыпает правда
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2021 года

43 ответа

Здравствуйте. Как часто ест грудь и смесь и в каком объёме?
Лидия 2021-10-13 22:37
Может и по 5 часов не брать, и бутылку и грудь. А если берет то из бутылки может выпить 40-50 мл ито не с первого раза
Грудь ребёнок ест по требованию? Прибавки весовые хорошие. Как мочится?
Лидия Фирсова 2021-10-15 14:50
Прибавка в первый месяц 500 гр. И второй 500. Мочиться не так часто уже как раньше. Кушает только в сонном состояние. Когда в сознании не хочет ничего. Выгибается вся
Кормите вокруг снов, во сне. Используйте бутылочку с маленьким потоком, чтобы не подавилась. Необходимо обратиться на осмотр к неврологу.
Лидия Фирсова 2021-10-15 16:21
Мы были у невролога и у Лора, все говорят что ребёнок здоров. Все наладиться якобы. Но это ж не нормально когда она не спит не хочет кушать, это ж может быть и 5 часов подряд
Это ложный отказ, так бывает. Можно попробовать способ "гнездования", контакт кожа к коже, режим свободного вскармливания. Смесь давать по часам, а грудь практически постоянно.
Лидия 2021-10-21 21:24
А что такое кормление вокруг снов? И как долго это будет продолжаться? Были у невролога говорит ребёнок здоровый. Анализы в норме. За сутки удаётся покормить раза 4 днём это само больше, и ночью 1-2 раза
Кормления вокруг снов-кормить сонного ребёнка (на засыпание или сразу после пробуждения), во сне. Длительность очень вариабильна, у кого-то проходит быстро, кто-то достаточно длительно проходит этот этап.
Лидия 2021-10-22 08:50
Так дело в том что она есть именно в глубоком сне. Чтоб не видит ничего. И почему так произошло. Мы же раньше кушали Хорошо, это началось ближе к месяцу. Сейчас нам уже 2
Если малыш отказывается доедать из груди и из бутылочки, то объем смеси/молока докармливайте из шприца /ложки. Консультация гастроэнтеролога с решением вопроса о дообследовании
Лидия 2021-10-24 14:33
Вчера впервые за месяц поела из бутылки. Выпила 100 мл в 20: 00 и в 23: 00 ещё 60 мл. А сегодня уже не хочет. Пришлось из шприца кормить 100 мл съела
Отлично, значит дело не в сниженном аппетите, а в захвате бутылки или груди. Необходим осмотр стоматолога, чтобы исключить короткую уздечку языка.
Лидия 2021-11-01 23:33
Добрый вечер. Скажите были на приёме у педиатра в 2 мес. Ребёнок набрал 820 грамм. И вырос на 3 см рост у нас 62 и вес 5700. Анализы все в норме говорят, развиваеться Хорошо, реагирует на звуки на людей, агукает сосет пальцы, трёт глазки когда хочет спать, но педиатр говорит маленький родничек у нас. Есть повод для волнения. Так как в интернета такое пишут что аж читать страшно,
Здравствуйте. На размеры и скорость закрытия родничка Вы никак не повлияете. Витамин д прекращать не стоит. Страшного в этом ничего нет.
Лидия 2021-11-04 19:59
Добрый вечер. Прошли все узи, все показатели в норме, но ребёнок так и не хочет кушать сама, я уже не знаю что и думать, и при этом. Она постоянно трёт глаза, что хочет спать, но сосать бутылку или грудь не хочет. Ходили ещё раз к стоматологу говорит уздечка нормальная,
Здравствуйте. Расстройства пищевого поведения у детей в грудничковом возрасте-не редкость. Если малыша ест хорошо со шприца /ложки, но напрочь отказывается от груди, значит кормим как ест. Пока наша задача - не оставить голодным ребёнка для полноценного роста и развития.
Лидия 2021-11-05 18:21
Скажите пожалуйста. Я вам скину результаты узи головного мозга. Скажите они в норме или нет. Ребёнок спит целый день. Просыпаться на ночь но кушать опять не берет.
Результаты нейросонографии лучше интерпретирует невролог. Критического ничего нет. В течение дня как часто ест? Ребёнок стал менее активным?
Лидия 2021-11-05 21:45
Ребёнок спит целый день. Просыпаться вечером часов в 7 и не спит до 2-3 ночи. Есть во сне 1-2 раза по 130 мл утром во сне грудь и ночью. Когда бужу днём кормлю шприцом. Получаеться от 50до 70 мл
Посетите невролога. Режим сна и бодрствования сбит. Необходимо посчитать общее время сна и бодрствования.
Лидия 2021-11-05 21:55
Часов 15 -17 она спть получаеться. А невролога умная нет в городе
Время сна нормальное, значит его надо правильно распределить. Длинный сон должен быть ночью, а не днем. Меняйте режим, кормить продолжайте во сне и вокруг снов. Невролога необходимо посетить в любом случае.
Лидия 2021-11-05 23:01
Подскажите как можно поменять ей режим сна, мы пытаемся не чего не выходит, . Так ребёнок развиваеться, гульгочит хватает уже игрушки вещи, улыбаеться, узнает по голосу, но вот кушать сама не хочет. Я так переживаю по этому поводу
Постепенно сдвигаете время бодрствования. Распишите свой режим дня.
Лидия 2021-11-05 23:10
Засыпаем 2-2: 30 ночи
Кушаем грудь 4: 30
Кушаем грудь 8: 00(это все во сне)
Спим до 10 дня
Буже в 10: 10: 15
Играем до 11: 20
Кормим с11: 20 до 12 со шприца от 50до 70мл
С 12до 15: 00 спим
В 15: 10 ест во сне 130 мл
Может и не проснуться потом, бужу ее,
Если проснулась пытаемся играть до 17: 00 потом засыпает и может спать до 19: 00-20: 00, потом просыпаеться и каждый час засыпает сама минут на 10-15 может дольше. И так до 2: 3 ночи
В 4.30 - грудь
В 8. 00-грудь
В 9 - будить
9-10.30ч- бодрствование
10.30-12.00-сон+грудь
12-13.30-бодрствование+смесь по необходимости
13. 30-15.30-(16.00) сон +грудь или сон на улице
16.00-17. 30бодрствование, купание, подготовка ко сну
17.30-18.30 сон+грудь
18.30-20.00- бодрствование
20.00-ночной сон +грудь каждые 2-3 часа.
Лидия 2021-11-05 23:22
Спасибо. Буду стараться восстановит этот режим
К этому режиму идти постепенно, без резких сдвигов, где-то удлиняя время прогулки, чтобы ребёнок дольше поспал, но не увеличивая время бодрствования видя, что ребёнок уже утомлен.
Лидия 2021-11-05 23:32
Вот на данный момент она у меня проснулась только, спала 20 мин примерно через час начнёт просить спать до 2 ночи я ее выдерживаю потом додуман ночь, если положу раньше проснеться
Не разгуливайтесь, оставьте приглушенный свет, старайтесь находиться в кровати, убаюкивать.
Лидия 2021-11-05 23:48
Да так и стараемся. Но она начинает песни петь
Лидия 2021-11-12 14:47
Добрый день. Пишу вам опять. Прошли всех врачей в республиканской детской больнице педиатр невролог кардиолог хирург. Все говорят ребёнок здоров. Такое редко бывает. Но бывает кормите как можете. Главное кормить. Иногда ест во сне, и ночью 2 раза грудь. Днём кормим из шприца 3-4 раза. По 100-120 мл. . Сдали кал мочу кров, анализы тоже хорошие все. Иногда ребёнок кушает сам, но очень редко. График дня наладили вроде, хотелосьбы чтоб и кушала сама. Теперь муж меня пугает что это не норма, вычитал где-то что это дисфагия, что это такое
Здравствуйте. Дисфагия - расстройство акта глотания. Это не про Вашего ребёнка. У малыша расстройство пищевого поведения, состояние проходит с возрастом, таких малышей надо кормить на их условиях (во сне, под развлекательные мероприятия), тк не кормить нельзя, в силу возраста им не объяснить необходимость приёма пищи.
Лидия 2021-11-12 15:34
Значит это не про нас, так как она во сне тоже не смогла кушать как долго это может длиться? Что модно сделать чтоб это прошло?
Некоторые дети начинают есть с удовольствием с вводом прикорма, часть детей с вводом более "взрослой" пищи, часть остаётся малоежками. Ваша задача - не заставлять, не пугать, стараться заинтересовать.
Лидия 2022-04-15 20:08
Добрый вечер. Ранее мы общались с вами про ребёнка который отказывается бутылку сосать. Но при этом соску сосет. Мы уже ввели прикорм. Овощи мясо каши фрукты, молоко не хотим все так же. И воду соки компоты тоже не хочет Пит с бутылки. Ещё кое как с ложки может. Рост 74 вес 8400 ок. Головы 44 ок. Грудной клетки 47. Ползаем селим ходит в ходунах. Говорит не осознала слоги болтает по своему. Но веч плохо набирает. Очень по 300 400 гр в месяц. Боремся за каждые 100 грамм. Вроде кушает по 200 грам пюре овощи и мясо даю запивать молоком по 50-100 грам а вес много не набирает
Здравствуйте. Сколько сейчас малышу месяцев? В чем сейчас вопрос?
Лидия 2022-04-15 20:25
24 апреля будет 8 мес. Зубов пока нету. Интересует ли нормальные у нас параметры для этого возраста. Наша медстераа говори что мы 1 кг не добираем. Но я же мне могу ее силой кормить
Лидия 2022-04-15 20:36
Да девочка
По весу проблем нет, он средний. По росту ребёнок высокий, поэтому кажется, что она худенькая. Недобора веса нет.
Лидия 2022-04-15 20:41
Она родилась очень крупной 4400 почти и 56 см. Так переживаю. Старшая дочь была такая пухлая у меня