Отказ от еды

Спрашивает: Наталья24
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Сын родился на 36 неделе, кс,2200 и 46 см. В 5 месяцев 66 см и 7500 вес. До недавнего времени был на СВ, но со временем перешли на ИВ пооностью. С рождения сильное газообразование и рефлюкс. Даем энзим лактазы в кормления, помогает. До 3х месяцев давали Биогаю и симетикон. Сейчас у нас смесь хипп низколактозная+ добавляю антирефлюкс. Уже 3 недели когда хочет кушать-плачет как только бутылка попадает в рот. Раз 30 проб- и кушает. Иногда остается голодный и спит один раз не ел 13 часов. Смесь меняли. Бутылка удобная. Когда берет соску в рот- облизывает ее и как будто не может сделать первый глоток, выталкивает и плачет. Даю соску- успокаивается. Подсовываю снова бутылку. И так много раз пока не начнет есть в какой-то момент.
Что сказал наш врач- или смесь надоела, или зубы. Или изжога раздражение гортали от срыгиваний, но пока настроскопию делать не хочется. Срыгивает по разному-иногда до 4 раз после каждого кормления, иногда весь день не срыгивает.
может ли быть это изжога? Даже ночью при сонных кормлениях стал просыпаться и плачет отказывается. А сам голодный.
Спасибо большое
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-27 15:27
Добрый день.
При всех ваших проблемах с пищеварением и отказом от еды, у вас идет перебор веса почти в 2 кг.
Не могут ли быть проблемы от перекармливания ребенка? Сколько ребенок ест раз в сутки и какое количество смеси?
Наталья24 2016-11-27 16:49
Елена, спасибо за ваш ответ! Какой же у него перебор, он четко по таблице нормы идет. Он просто вырос, догнал доношенных детей по росту быстро. А так жостаточно стройный. Проблемы с едой начались несколько недель назад, так было не всегда. Он ест в среднем 900 мл смеси в сутки, в среднем 6-7 раз. Ночью может съесть порцию 160. Днем 120-130. В дни отказа от еды было 350 мл за сутки. Не ел с 2х ночи до 4х дня, потом по 100 мл.3 раза до следующего дня. Опишу типичное кормление сегодняшнее. Мальчик поел в 2 ночи 150 мл. В 5 проснулся покакать, но не смог больше заснуть. Есть не стал. Гулял до 7ми, поспал полчаса, проснулся- от еды отказался, хотя был уже очень голодный. Голодный- произносит определенный звук, уже знаю, что просит кушать. Предлагаю бутылку- он жадно ее хватает, но когда соска попадает в рот- начинает с капризами ее во рту немного держать и как будто не может обхватить ее и присосаться. Плачет. Берет пустышку. Подпихиваю бутылку сбоку от пустышки. Снова хватает, снова пара секунд во рту и плач. Раз 20 подобных манипуляций -начинает есть и съедает 170 мл. (Часто не получается в итоге покормить и может уснуть или просто не есть). Потом спит 2.5 часа, потом просыпается, гуляем 2 часа. Просит кушать - даем бутылку, такая же история. В итоге через 5.5 часа после предыдущего кормления во сне съел 120мл. За сутки сегодня бужет около 750мл, скорее всего. Что смущает больше всего - уже и по времени пора есть, и сам просит - и вот эта соска во рту и никак не может начать есть. Часто со слезами это происходит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-27 20:44
По Вашему весу он должен съедать по 135 мл при 6 разовом кормлении (800-820 мл в сутки).
По описанию - проблема именно с приемом пищи, то есть или боль в полости рта (зубы, стоматит), или действительно не нравится бутылочка. Если бы не нравилась смесь, то он бы ее не ел в больших объемах, или совсем бы отказывался, или съедал малый объем (50 мл).
Попробуйте поменять соску или докормить из ложечки.