Ребёнок плохо ест!

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Ребёнок 4 мес родилась в срок - 3050,51 см (кесарево сечение)
До 3 месяцев на грудном вскармливании, потом стала отказываться от груди постепенно перевели на смесь. Сейчас вес в 4 месяца 5900 62 см, кушает смесь всего 600-650 гр в сутки через 4 часа 6 раз в день, обследовали ее, кровь в норме только гемоглобин низковатый 110, в капрограмме жиров и мыла умеренное количество остальное в норме, УЗИ сердца и брюшной полости без особенностей, по неврологии без особенностей на учете не состоим
Пьёт смесь за раз всего от 30 до 120 грамм, потом отказывается пить, перерыв между кормлениями может быть и 5-6 часов, у нас идёт борьба за каждые 10 грамм! Стараюсь кормить ее когда она засыпает!
Прикорм пока не вводили
Набирали в первый месяц-700 грамм
2 месяц- 900 грамм
3 месяц- 600 грамм
4 месяц- 500 грамм всего
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
С чем может быть связано отсутствие у ребёнка аппетита?
Когда вводить прикорм и с чего начать?
Смесь меняли уже 3 раза, (нутрилон, нестожен, сейчас пьём НАН)
Все смеси пьёт очень плохо, хотя чувствует ребёнок себя хорошо
Спасибо большое, очень жду ответ
Теги: ребенок пьет в 5 месяцев 500 грамм смеси
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-15 22:43
Добрый день.
Чаще кормить пробовали? Менять соску? Кушает с удовольствием или сосет и бросает, как?
Прикорм в вашем случае лучше начинать с каш.
Снежана 2017-03-16 01:45
Здравствуйте, Елена Борисовна! Спасибо большое за ответ! Пробывали кормить чаще, не помогает, сьедает ещё меньше, сейчас уже увеличили промежутки между кормлениями до 4 часов и все равно может съесть только 50 -60 грамм, редко 130
Стараемся кормить сонную, когда засыпает или спит, тогда побольше может съесть
Соски уже меняли несколько раз, сейчас взяли специальную с 4 месяцев, пробывали также АVENT с 3 месяцев
Кушает лучше когда сонная, тогда может выпить грамм 135 сразу, а когда не спит может выпить 50 грамм и отворачиваться от бутылочки
Уздечка нормальная, молочницы во рту нет
Педиатр назначила нам Хофитол и Креон на 10 дней по результатам анализов (жирные кислоты и мыла в капрограмме)
Пьём лекарства 2 дня, пока лучше кушать не стали, вчера снова за сутки выпили только 580 грамм
Можно ли нам вводить каши сейчас? И с какой лучше начать
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-16 10:21
Да, можно начать с каш (гречневой, овсяная, можно рисовую). Лучше брать готовые каши (с отметкой с 4 месяцев), молочные. Начинаете введение во второе кормление с 2 ч. л. (остальное докармливаете смесью) и постепенно в течение нескольких дней доводите до объема 150 мл.
Можно обратиться для консультации к детскому эндокринологу и инфекционисту для исключения патологических причин сниженного аппетита.