Плохой аппетит у дочери и потуги

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, моей дочке 26 дней. Я кормлю грудью точнее съеживаюсь так как ребенок долго не сосет грудь и высасывает мало и кормлю смесью нутрии он премиум 1. высасывала из бутылочки 60-70 грамм. Сейчас по 30 грамм и чуть позже еще 30. При этом дергает ножками, плачет и тужится(напрягает живот). принимаем бифидобактерин по 5 доз 2 раза, Эльдар по 5 капель 2 раза (по назначению, выписались из стационара лежали с пневмонией врожденной (как сказали) кололи антибиотики). стул у ребенка 1 раз в день, нормальный молочный стул не твердый и не жидкий. Но перед стулом плачет тужиться и дергает ножками довольно долго. Раньше стул был 4-5 раз. Что с нами происходит?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2015 года

20 ответов

Здравствуйте, Настя!

Очень хочу помочь советом, поэтому уточняю.
Что значит "не кормлю, а съеживаюсь"?
Ребенок лечился от пневмонии антибиотиками и получает смесь+грудное молоко, поэтому колики объясняются. Ведь к смеси малыш привыкает постепенно - 2 недели.
Не могу уяснить, с каким перерывом Вы кормите и по сколько. Есть ли большой перерыв, даёте ли водичку?

Всего доброго!
Платная консультация
настя 2015-05-31 20:21
я допустила опечатку. Я сцеживаюсь и докармливаю смесью. Если молока очень мало грамм 20 например то приходиться кормить смесью, но 2-3 раза в сутки я кормлю только молоком, удается сцедить 100-120 грамм за раз. Нас докармливали уже в больнице. Так как с молоком у меня плоховато изначально. Из больницы нас выписали т. к. пневманию вылечили. Но назначили бифидобактерин нп 10 дней по 5 доз 2 раза и элькар по 5 капель 2 раза до месяца(нам до месяца осталось 6 дней) продолжать принимать. Кормимся через 2.5-3 часа и ребенок просит кушать в одно и тоже время в основном. Водичку не даю, давала но она как то не очень ее пьет. Последний раз был стул цвет как обычно, но слизь была. Даю нутрилон премиум 1 и ввела 1-2 раза в сутки нутрилон кисломолочный. Что нам пить, есть, может препарат какой то принимать от колик, какаю беби калм но он не очень после него то и была слизь. ?
настя 2015-05-31 20:24
Докармливали нас в больнице нутрилонов премиум 1, поэтому период привыкани к смеси прошел нормально. Стул был нормальным проблем небыло а теперь такое происходит(описанное выше)
настя 2015-05-31 20:29
стараюсь придерживаться норме 120грамм, но дочка кушает по 70-80 грамм и то дробит например 30 и 40 с перерывом в минут 30-40. сразу не высасывает все 70 грамм. И беспокои меня что она норму не высасывает. Хотя может жара влият, на улице очень тепло, а у нас в квартире 26-28 градусов, проветривает, но мало помогает. Родилась с весом 2890 и рост 49 см. После выписки с больницы весила 3438 кг.
Настя, посчитайте, пожалуйста, поточнее, сколько раз в сутки кушает ребенок и сколько всего съедает.

Всего доброго!
Платная консультация
настя 2015-05-31 20:55
получается 7-8 раз если по 70 грамм то 490-560 грамм
Настя, добрый вечер!

По суточному количеству дочка кушает достаточно, старайтесь чаще, чем через 2,5час не кормить. И обязательный 1 перерыв должен быть большой - примерно 5час.
А срыгивания есть? Для уменьшения колик кормите той смесью, к которой приучили в больнице, + грудь. Новую еду пока не вводите.
В месяц, когда взвеситесь, напишите результат.
Лечение назначено правильное.

Будьте здоровы!
Платная консультация
настя 2015-06-02 00:13
Спасибо большое за консультацию. Посоветуйте насчет витамин. Я с самого начала беременности и по сей день принимаю фемибион, сначала фемибион 1 потом фемибион 2. Хочу поменять витамины на более доступные например на элевит пронаталь, но там нет йода, а ведь он очень важен. Скажите какие витамины хорошие? Спасибо.
настя 2015-06-02 00:15
насчет срыгиваний, да, есть. Иногда фонтаном прям, но это не часто. А так чуток срыгивает, но я думаю это у большинства малышей. Чтоб прям часто и фонтаном все молоко выходило, такого нет.
Настя, доброе утро!

Рвота фонтаном может быть при перекорме, когда по количеству объём пищи превышает размеры желудка:)
Элевит пронаталь - по составу хорошие поливитамины с полезными микроэлементами.
В отношении йода. У Вас какие-то проблемы со щитовидной железой?

Будьте здоровы!
Платная консультация
настя 2015-06-02 12:43
Да нет, щитовидной железой всё в порядке. Просто ребенку то с молоком всё передается. Не хочется что бы ребенок что то недополучал).
Настя, доброе утро!

Если вода в вашей местности с нормальным количеством йода, то ребенок в дополнительном его получении не нуждается.

Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2015-06-24 22:47
Добрый вечер! По вашей просьбе сообщаю вес ребенка, посетили врача в 1,5 мес. Вес ребенка 4.500, нам 1,5 месяца. У меня вопрос: мне удалили зуб, сложная операция была. Назначили пить антибиотики. Лечение вроде как на 5 дней. Назначение такое:
1. Амоксиклав
2. линекс
3. нимесил
4. найз
5. кларитин
Соответственно ГВ необходимо приостановить, скажите как долго мне не возвращаться к ГВ, когда можно опять кормить грудью? Нам заменили смесь (мы на смешанном вскармливании, я докармливала смесью) при запорах и срыгиваниях на фрисавом 1. Но теперь же некоторое время мне нужно дочку кормить вообще смесью, можно оставить эту смесь как основное кормление? За ранее благодарю за ответ.
Анастасия 2015-06-24 22:50
Вообще какая смесь самая самая лучшая? Нам советовали Нан комфорт. Почитала отзывы мнение мам не однозначное. Большинству смесь ненравиться.
Анастасия, доброе утро!

Начну с конца последовательно отвечать на Ваши вопросы:)
НЕ существует "самой лучшей смеси", это очень индивидуально. А вот грудное вскармливание - ЛУЧШИЙ вариант. Поэтому сохраните его максимально - для своего ребенка.
Найз и немисил - это один и тот же препарат.
Смесь можете оставить как основную, НО сохраните грудное молоко!
Я "попросила указать вес", чтобы Вы убедились, что у ребенка хороший аппетит:) Поскольку прибавка в массе 2600,0 за полтора месяца говорит сама за себя.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Анастасия 2015-06-25 11:45
Спасибо. Буду следовать Вашим советам.
Анастасия 2015-06-25 11:47
P. S
Скажите а когда можно после антибиотиков возобновлять ГВ, ведь и после лечения нужно выдержать какое то время пока препараты не выйдут из организма?
Анастасия, примерно через сутки должны выйти при обильном питье.

Будьте здоровы!
Платная консультация
АНАСТАСИЯ 2015-07-04 21:26
Здравствуйте, помогите вернуть гв. Я пропила антибиотики (выше написано то что мне назначал стоматолог). гв поеостанавливала, сцеживалась раз в сутки (20-60 гр) потому что больше молоко просто не шло через молокоотсос, руками грамм 5 сцеживалось. Короче молока стало в разы меньше, сейчас пропадает есть но мало. Как вернуть гв? Может что пить надо, чаи пью для лактации но они не особо. Или может прекратить гв и на смеси ребенка окончательно перевести? Ребенку 2 месяца. Не знаю что делать
Настя, добрый вечер!

Попробуйте провести такой курс увеличения лактации - апилак, никотиновая + фолиевая кислота по 1 таб.3 раза в день в течение 10 дней. При этом обильно пейте жидкость.

Всего доброго!