Новорожденный не какает

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Хронические заболевания: Нету.
Здравствуйте! Ребенку 2 недели самостоятельно не может по какать, надутый и твердый живот, кормим грудью и смесью, температура в норме, писает нормально, вызвали скорую отвезли в больницу, взяли анализ крови сказали что повышенные лейкоциты 20 и прописали антибиотики сказали если не ставить то дальше реанимация! А я читал что лейкоциты у новорожденных до 30 это норма! Как быть? Антибиотики не хотелось бы ставить так как они очень влияют на здоровье! Подскажите пожалуйста что делать?
Теги: ребенку 2 недели не какает, ребенок не какает 2 день вышла слизь
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2016 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-31 16:13
Добрый день.
Кроме повышенных лейкоцитов нужно смотреть на остальные показатели крови и состояние ребенка. Только повышенные лейкоциты не являются показанием к антибиотикотерапии. Может врачи увидели другие причины.
Поэтому тут нужно задавать вопросы лечащему врачу, который видел ребенка и анализ в полном виде.
Всего доброго.
Алексей 2016-10-31 19:57
Спасибо! Я вас понял на счет лейкоцитов, и вопрос еще заключался в том почему ребенок сам не может по какать? Какает только через клизму микролакс и стул выходит светло зеленый жидкий, а без клизмы сама частенько тужится ножки подгибает а кал не выходит! Подскажите пожалуйста из за чего это может быть? И что делать в этом случае?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-31 20:49
В таком возрасте основная причина - это незрелость кишечника и слабость брюшной стенки.
Нужно время и упражнения для укрепления брюшной стенки - выкладываем на животик, делаем зарядочку, поджимаем ножки, "велосипедик", легкий массаж животика по часовой стрелке.
Почему ребенок на смешанном вскармливании? И какая смесь, в каком объеме? Как часто ребенок какает без микролакса?
Алексей 2016-11-01 18:47
На смешанном вскармливании потому что у мамы мало молока, смесь нан гипоалергенный, даем за раз 90 грамм после грудного молока, сама какала 2 раза за 2 недели, остальные разы через клизму микролакс.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-01 22:24
Маме еще можно восстановить грудное вскармливание, это лучше любой смеси. Также нужно посмотреть - не перекармливаете ли Вы ребенка, потому что для докорма - это многовато смеси. Как определили, что молока мало - взвешивали ребенка или цедили? Просто перекармливание тоже ведет к проблемам пищеварения.
Можно попробовать поменять смесь на кисломолочную - это улучшит пищеварение.
Алексей 2016-11-02 15:15
Спасибо за совет! Мы по какали за счет того что массаж животика делали и велосипед ножками но только 1 раз за целый день, я думаю все ровно мало! Смесью кормим по регламенту как написано производителем, то что молока мало, определили по сцеживанию с 2 титек 30-40 грамм. Купили попробовать кисломолочную смесь нан.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-03 15:46
1 раз в день покакать - этого достаточно, поэтому лучше массажик, чем микроклизма.
Количество смеси считают по весу ребенка. Какой у вас вес при рождении и какой сейчас?
По сцеживанию нельзя определить количество молока, потому что сцеживая даже молокоотсосом все равно сцеживается меньше, чем высасывает ребенок, плюс ребенок в процессе сосания стимулирует лактацию и выработку молока. То есть - ребенок сейчас меньше сосет, меньше будет молока. Плюс он привыкнет к легкодоступной смеси из бутылки и бросит грудь совсем.
Маме нужно хорошо кушать, много пить, массаж груди в теплом душе перед кормлением, чай для повышения лактации, можно аптечные средства подключить и обязательно частое прикладывание к груди.
Алексей 2016-11-03 21:17
Да и так стараемся массаж делать но если не помогает то приходится клизму ставить, я читал что часто нельзя микроклизму ставить якобы вымывает микрофлору это правда? Вес при рождении 3600 а щас 4200 малышке уже 3 недели почти, на счет того что чаще к титьке прикладывать и стараться кормить своим молоком понятно, будем стараться.
Алексей 2016-11-03 21:27
Мы еще в больнице лежим, антибиотики ставят вирус какой то подцепил ребенок кашель и насморк, щас уже реже конечно но все ровно есть, вот врачи ставят антибиотики и свечи феферон, плюс гемоглобин низкий был 115 когда поступили а щас 130 и все ровно говорят мало и надо поднимать до 145, и оказалось что нас с таким пониженным гемоглобином выписали из род дома! А сказали что с анализами у вас все хорошо, слов нет просто.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-03 21:36
По весу ваш ребенок должен есть по 105 мл молокасмеси в одно кормление при 8 разовом кормлении. Если Вы даете грудь и еще докармливаете по 90 мл смеси, то это явно больше нормы.
Вес набрали хорошо, не смотря на болезнь (обычно в такой ситуации ребенок теряет вес).
Клизму действительно часто делать нельзя, нужно делать в крайнем случае - если животик твердый, если кал плотный, если ребенка это сильно беспокоит.
Алексей 2016-11-04 17:08
Понятно спасибо! А что на счет гемоглобина?
Алексей 2016-11-04 17:16
И еще такой вопрос нам в больнице капают в нос називин детский, скажите он без вреден или раздражает слизистую и лучше не капать? И еще назначали капли софраденс как они?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 18:55
Гемоглобин низковат, но не критично.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 18:58
Називин нужно капать по показаниям - когда нос не дышит, ребенок не спит, не ест. И капать его лучше не более 3 дней. Это не безвредный поепарат.
А дальше - почаще промывать носик физ. Раствором или солевым раствором.
Софрадекс - тоже должны быть показания.
Алексей 2016-11-04 22:34
Спасибо! Еще вот узнал что врачи смесь сменили так как ребенок не какал, дак вот после другой смеси когда покушает все выходит обратно, не просто срыгнула а выходит все обратно! Что нужно делать? Ребенок в итоге все ровно голодный остается, в чем может быть проблема?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 22:36
Все-таки лучше вернуть прежнюю смесь.
Это значит смесь не подходит ребенку, нет смысла кормить так ребенка.
Алексей 2016-11-05 22:32
Все понял вас спасибо вам за все советы