Норма смеси

Спрашивает: kati026@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Добрый день, помогите, пожалуйста рассчитать правильную норму смеси для ребенка. Нам 1 месяц, находимся на смешанном вскармливании. Вес при родах 3210, при выписке 3156, на данный момент 4300. Своего молока очень мало, самое большое что сцеживала - 125мл. Изначально кормили смесью НАН, попробовали НАН противоколиковый, начались жуткие колики, перешли на Семилак, ситуация немного улучшилась. Сейчас едим каждые 3 часа, в том числе и ночью. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2017 года

9 ответов

kati026@mail.ru 2017-09-07 16:52
Хочу уточнить 125 мл своего молока это не за раз. За раз с одной груди сцеживаю мл. 20 примерно и то не всегда. За лактацию боролась, безуспешно. От Симилака в стуле ребенка есть комочки. Нормально ли это? Или стоит менять смесь? Какая смесь по вашему мнению хорошая?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-07 20:56
Добрый день. Сцеженное молоко - это абсолютно не показатель Вашей лактации. Как ребенок набирал вес только на одном грудном молоке, сколько раз мочился в день?
kati026@mail.ru 2017-09-07 21:35
В роддоме уже стала докармливать, вес ребенок набирал плохо. Сутками круглыми висел на груди и все равно был голодный. Грудь пустая. Сейчас без смеси наверное уже не сможем, но хотелось бы кормить правильно подходящей нормой питания. И как правильно кормить смесью- по требованию или по времени?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-07 21:51
Можно попробовать маме усилить лактацию с помощью массажа, чаев для лактации, специальных средств (лактагон, апилак и подобные). Ребенка прикладывать к груди перед кормлением, давать сначала одну грудь, потом докармливать из второй, если решите попробовать вернуться на ГВ полностью, тогда кормите ребенка по требованию, часто, первые несколько дней (неделю) придется прикладывать часто, почти каждый час. Затем лактация усилится, молока станет больше и можно будет увеличивать промежутки между кормлениями.
Если вскармливание смешанное, то смесь должна быть строго по графику, 7 раз в день(6 утра-9-12-15-18-21-24), после груди и составлять около 50 мл смеси. Все рекомендации для ГВ остаются в силе - к груди прикладываем часто и вне режима.
Если же полностью будете переходить на ИВ - тогда ваше питание составляет по 110 мл смеси 7 раз в сутки. Кормить желательно по графику, это исключит перекармливание ребенка, что также негативно сказывается на ребенке, как и недоедание.
kati026@mail.ru 2017-09-07 21:59
Спасибо вам за такой полный ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-07 22:04
Всего доброго.
kati026@mail.ru 2017-09-21 16:39
Здравствуйте! Может быть вы сможете что то посоветовать мне снова. Дело в том, что у меня никак не получается приучить ребеночка к шести часовому перерыву ночью. Кушаем стабильно каждые три часа. 6, 9, 12, 15, 18, 21, 00, 03. Страшно ли это? Как можно приучить ребенка к перерыву? Сейчас преимущественно на смеси находимся. Спасибо заранее за советы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-21 21:39
Добрый день.
Постепенно уменьшайте объем ночного кормления или пробуйте заменить его водичкой. Если совсем не получается, тогда попробуйте позже, через 2-3 недели, возможно, ребенок еще не готов отказаться от ночного кормления.
kati026@mail.ru 2017-09-22 01:53
Спасибо, будем пробовать!