Кормление грудью по времени

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 4,5 мес
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца. Рождена с помощью кесарева сечения. Кормила по требованию. Сейчас думаю перейти на кормление по часам. Стоит ли? И если да, то по какой схеме и как часто нужно менять грудь? Даю прикорм - яблочное пюре. Заранее спасибо за ответ.
Теги: грудь дочь
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-30 15:24
Добрый день.
Можно перевести ребенка на питание по часам. В таком возрасте ребенку достаточно 6 разового питания, то есть, каждые три часа. Переход не должен быть резкий, просто смещайте немного кормления во времени, пока не придете к подходящему графику. Из одной груди кормить или двух - смотрите по состоянию, если хватает молока из одной груди, значит одной, если не хватает, значит докармливайте из второй, грудь чередуйте.
Прикорм лучше давать после 6 месяцев.
Всего доброго.
Ника 2017-01-31 07:19
6 раз в сутки? А ночью в этом возрасте ребенка нужно кормить или уже нет?
Ввела прикорм, т. к. опасаюсь, что молока не будет хвататать и придется перейти на смеси. Мне почему-то кажется, что прикорм не так вреден, как смеси. Может я и не права .
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-31 16:08
Кормить или нет ночью - нужно смотреть по ребенку, можно не кормить, если ребенок нормально выдерживает ночь.
Прикорм не покроет нужды ребенка по калорийности и необходимым веществам, поэтому при недостаке молока нужно подбирать смесь. Смеси не вредные - они из молока, только адаптированные ближе к материнскому молоку.