Режим питания в 1 год

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребенку 1,1 годика. В последнее время он установил себе свой режим питания. Завтрак в 11 часов, обед в 14-15 часов, ужин в 19. При этом за ночь стал есть смесь в промежутке с 00 до 6 утра 3-4 раза. Просыпается, начинает хныкать пока не дам бутылочку. Раньше таких проблем не было - кушали в 9, 13, 18, 21 и один раз ночью. С дневным сном тоже сложности - может поспать пол часа, а может 2. ночной сон с 22 до 8 утра. Питается с общего стола. На завтрак ест кашу на молоке, в обед суп на бульоне, вечером гарнир с мясом. Раньше перед сном ел йогурт домашнего приготовления, сейчас от него практически отказался. Ребенок сам по себе упрямый. Если что не по его сразу закатывает истерику и не успокаивается пока не дашь ему сделать как он хочет. Подскажите с чем связан такой сбой и как скорректировать питание? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2015 года

11 ответов

Здравствуйте, Ольга!

Ключевым моментом вашего "сбоя" являются завтрак в 11 часов, перед чем происходит многократное кормление ночью смесью. При это Вы не можете справиться с ребенком, который начал закатывать истерики, так?
Механизм природы простой - малыш ест, когда голоден. И кормить насильно нельзя, поскольку это способствует еще большей нервозности.
Значит, ночью надо где-то смесь не дать, а ужин тоже сдвинуть ближе к 21 час.
Кстати, может, стоит посоветоваться с детским неврологом.
Будьте здоровы!

Платная консультация
Надежда 2015-01-27 12:20
Здравствуйте, Марина Савельевна! Прошу прощения, что вклиниваюсь в данный вопрос, но очень хочу до конца понять. Вот есть возрастные нормы по кормлению, то есть сколько и чего малыш стольки-то месяцев должен скушать. А если ребенок кушает прикорм, но совсем не в таких количествах? То есть не 180-200 грамм каши, а всего Что правильно сделать в такой ситуации - докормить грудью или же убирать грудь днем, чтобы ребенку пришлось из-за голода кушать прикорм?. Ребеночку 8 месяцев. Спасибо!
Здравствуйте, Надежда!

Очень хорошо, что Вы спросили:).
Основная проблема введения прикорма в том, что вводится необычная для ребенка пища и более густая. Поэтому дается он до кормления грудью, когда малыш голоден. А после - знакомое и любимое, конечно, докармливаете! :)
В 8 мес лучше, если уже 3 прикорма, учитесь жевать и восполняете необходимые запасы.
Сколько у вас зубов?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Надежда 2015-01-27 14:36
Спасибо, что так быстро ответили) У нас 2 зубика, но прорезались они совсем недавно. Режим прикорма - 3 раза в день. Утром - каша, обед - овощи с мясом в виде супа-пюре и на ужин даю творожок детский, правильно ли я делаю? И ещё - я боюсь начинать давать кусочки, так как боюсь, что не смогу помочь малышке если она подавится, может что-то посоветуете? :)
Надежда, кормите Вы правильно:)
Кусочки на ваши 2 зуба давать не надо, просто повышаете густоту, но все - гомогенное.
А витамин Д от рахита даёте?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Надежда 2015-01-27 17:56
Да, Марина Савельевна, витамин Д принимаем, даю по 1 капле "Вигантола" - это же адекватная профилактика рахита? И при каком количестве зубов можно начинать давать пищу кусочками?
P. S. прошу прощения у автора вопроса, что влезла со своим сюда, но увидев ответ доктора сразу подумала про нашу кормежку:)
Да, Надежда, адекватная профилактика:).
Можно будет начинать, когда зубов будет не меньше 10 и ребенок научиться жевать густую пищу. Кусочки берем вначале мягкие, легко перемалывающиеся зубами.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Надежда 2015-01-28 03:45
Большое Вам СПАСИБО! Успехов Вам в работе и счастья в жизни!
Рита 2018-06-14 20:06
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Чем правильно кормить ребенка в таком возрасте? Сколько раз в день? У нас выходит 4-5раз.1Рано утром смесь,2потом каша,3потом мясное пюре мясное, овошное, фруктовое,4суп либо картошка, каша молочная, на ночь смесь. В перерывах даю сок, банан, печенье. Просто всех слушаю все говорят по-разному и люди и педиатры. Нормальное ли это питание для годовалого ребенка? Суп даю не каждый день как и картошку. Ежедневно пюрешки, смесь, каша. Куриное яйцо 1в день не много? (если через день кормить) зубов еще мало 8. На тёрке тереть? Котлеты еще мы не пробовали, как и рыбу. Творог и сметану не ест, беру пюрешки с добавлением творога. (суп с рожками или гречневый) Яблоки тертые не ест, только пюре магазинное. Мясное пюре даю три раза в неделю, после него туго какает и молоко не стали давать из-за этого. Ну думаю опять попробовать. Родничок еще не закрылся. Кстати витамин Д нам педиатр почему-то не прописывала, я уже не знаю как быть! Все нервы себе ищмотала с этим кормлением! Ребенок первый никто ничего внятного объяснить не может. Знакомая так же кормит. А у нас уже давно проблемы со стулом. Туговато какает. Были и у других педиатров толку ноль. Заранее спасибо за ответ.
Рита 2018-06-14 20:08
Только нам год и 1мес
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-16 21:45
Добрый день.
Вы нормально кормите ребенка.
Если проблемы со стулом, увеличьте объем овощей, фруктовых пюре, добавьте кисломолочные продукты - кефир, йогурт, если ребенок их не ест, то можно их мешать на блендере с фруктами, особенно бананами. Яйцо, если не сыпет, то можно давать. Витамин Д дается до 3 лет, исключая летние месяцы, когда ребенок много гуляет на улице.
Если уже есть 8 зубов, то можно в пюре оставлять небольшие кусочки - давить вилкой, чтобы научить ребенка жевать, можно давать печенье, кусочки фруктов, но, конечно, следить, чтобы ребенок не отламывал большие куски.