Прикорм ребенка при атопическом дерматите

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 6,5мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, уважаемый доктор ребенку 6,5 мес - атопический дерматит на ИВ смесь Фрисопеп АС с 2 мес, недавно ввели прикорм (с 6 мес) с гречневой безмолочной каши и препарат Парлазин Нео 3 кап 2 р в день, три дня назад начали вводить кукурузную безмолоч. Кашу довели до 40 гр. И появилось несколько высыпаний на щечках, подскажите пожалуйста можно ли дальше вводить кукурузную кашу? Стул норм., ребенок активный, И можно ли вводить овощи, если из каш ребенок получает 2(гречка, кукуруза) рис не давали т. к. ребенок склонен к запорам? Что можно из питья(кроме водички) (компот, чай)? Заранее Вам благодарна.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 ноября 2015 года

15 ответов

Алена, добрый вечер!
Нет, кукурузную кашу пока не вводите.
Следующий прикорм пусть будет из овощей -картошка, капуста, кабачок.
А фрукты Вы уже даете:? Они стимулируют стул.
Из питья можно соки, компоты, детские чаи.
Всё вводите ПОСТЕПЕННО и последовательно, наблюдая за состоянием кожи.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-11-25 21:30
Здравствуйте, спасибо, что ответили на мой вопрос, фрукты пока никаких не давала, т. к аллерголог предложила такую схему ввода прикорма: каши безмолочные(гречка, рис, кукуруза), овощи(кабачок, цв. Капуста, броколли, картошка(вымоченая), мясо(кролик, конина, постная свинина) фрукты по позже, но не сказала какие. Извините, не могли бы подсказать какие фрукты и компотики можно(боюсь новых высыпаний). спасибо
Алена, добрый вечер!
Можно начать с зеленых яблок, компот - из сухофруктов, черной смородины.
Вводить, конечно, не одновременно и наблюдать за состоянием кожи.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-12-15 16:20
Здравствуйте, уважаемый доктор подскажите пожалуйста. Через сколько дней можно продолжать дальше вводить прикорм(ребенку 7 мес) после вакцинации АКДС. Малышка кушает только Фрисопеп АС, каша греч. Без. Флер Альпин, кабачок Гербер. Вес недобираем 7300 рост 70 см. Посоветуйте, как лучше поступить продолжить ввод прикорма кашей(рисовой) т. к на кукурузную были прояв. АД или с овощей(цв. Кап.,брокколли, картофель) а затем мясо(кролик) т. к у ребенка низкий гемог. 112. Можно ли кормить кашей 2 р в день(утром и вечером) ? СПАСИБО
Алена, добрый вечер!
Если ребенок без проявления болезни, вводите следующий прикорм, можно рисовую кашу.
А овощное - введете потом.
Мясо обязательно давайте ежедневно. Больше всего железа - в телятине.
А фрукты даете - сок и пюре?
Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-12-15 21:13
Марина Савельевна, большое спасибо, что ответили на мои вопросы. Мясо в прикорм я еще не вводила, т. к прикорм начали с 6 мес по совету аллерголога, а вот у меня сомнения по -поводу телятины, не может ли быть "перекрестной" аллергии(т. к у нас аллергия к БКМ) . Из фруктов пока ничего на давала т. к сразу ввела гр. Без. Кашу, кабачок - все вводила очень постепенно с 1/2 ч. л. А что из фруктов можно дать? И будет ли ребенок потом кушать другие еще не введенные овощи(как броколли, цв. Кап)?
Алена, можно начинать с зеленых яблок. Овощи даются в виде прикорма. А соки - между кормлениями.
Мясо советую попробовать, поскольку железо усваивается ТОЛЬКО из него или еще из печени.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Алена 2015-12-22 17:14
Здравствуйте, помогите откорректировать рацион малыша. Девочка 7 мес, рост 70 вес 7400 атоп. Дерм. Кушаем: 1 корм 07,00: Смесь Фрисопеп АС 140,2 корм: 10.00 каша греч. Без. Флер Альпин 130, сок яблоч. Раз 1: 1 40 мл.3 корм: 13.00 Кабачок Гербер 120, смесь 30, 4 корм.16.00 Фруктовое пюре яблоч. Бабушкино лукошко 70, смесь 100.5-е корм 19.00 смесь 140 6 корм.22.00 смесь 140. ночное кормление 03.00 смесь 140. Водичка между кормлениями по 20-30 мл. И возник вопрос 1. Когда лучше давать фрукт. Пюре и можно ли его запивать смесью? 2. Можно ли ввести картошку а затем кролик? Спасибо
Алена, добрый вечер!
КОрмитесь вы разнообразно, НО часто - через 3 часа. А не пробовали - 5 - 6 раз в день?
Картошку можно ввести, а фруктовое пюре дается обычно между кормлениями.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-12-23 21:04
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вы извините, может я задам ВАМ глупый вопрос, но он меня как-то "настораживает". Малышке 7 мес.,несколько дней начала замечать, что она проводит себе по головке ручками (как над ушками и чуть выше) ввожу в прикорм рисовую безмол. Кашу довели до 60 гр, высыпаний нет, ЧТО это может быть. СПАСИБО
Алена. Добрый вечер!
Думаю, что это ничего не значит угрожаемого, если высыпаний нет.
Всего доброго!
Платная консультация
Алена 2015-12-26 17:26
Здравствуйте, спасибо за ответ. Думала, не могут ли это быть головные боли? Подскажите, что можно дать ребенку на полдник (если молочного ничего нельзя)? Можно ли давать компот из сухофруктов(своих, яблоки, груши), если из фруктов введено только яблоко? Спасибо
Алена, доброе утро!
Не думаю, что это головные боли, но можете показаться неврологу.
Компот из сухофруктов давать можно.
Всего доброго!
Платная консультация
Алена 2016-01-04 18:51
Здравствуйте, доктор. Аллерголог порекомендовала кормить ребенка с АД дет. Пит. Промыш. Произ-ва. Изучив ассорртимени и состав нескольких проииз-ей в составе фруктовых и овощ. Пюре пишут антиокислитель - L-аскорбиновая кислота) можно ли такое пюре ребенку с АД (7 мес)? Можно ли давать компот из сухих, но красных домашних яблок? Может подскажите, какого-нибудь хорошо зарекоменд. Произ-ля для деток аллергиков, т. к в составе не указывают и каких яблок(зеленых или нет) , кабачков и т. д изготов. Пюре спасибо
Admin 2016-01-07 13:52
Здравствуйте, Алена. Задайте этот вопрос нашему диетологу.