Прикорм. Как правильно начинать прикорм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6мес
Здравствуйте, ребенку через 5 дней исполниться 6 месяцев. Мы на смешенном вскармливании грудь плюс нутрилон антирефлюкс. Посоветуйте чем дальше кормить дочь, так как знаю что антиреф. Нельза дальше давать так как уже и так его кушаем пол года. Но дочь все равно срыгивает, я пробовала кормить одной грудью. Чем заменить эту смесь? Как начать прикорм и с чего лучше?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-25 22:05
Добрый день.
Антирефлюксную смесь перед кормлением можно оставить, если без нее ребенок обильно срыгивает.
Прикормы можно начинать с овощей или безмолочных каш, если вес в пределах нормы - тогда начинайте с овощей, если есть недобор, тогда лучше - с каш.
Начинайте с моно продукта, в первый день во второе кормление даете ребенку 1 чайную ложку прикорма. На следующий день увеличиваете объем до 15-30 мл, остальное докармливаете грудью. Постепенно доводите объем до 100 мл.
Когда привыкнете к одному продукту, можно пробовать второй, так же постепенно его вводите. Из овоще можно начинать с кабачка, брокколи, цветной капусты, тыквы. Из каш - гречка, рис, кукуруза.
Всего доброго.
Юлия 2017-06-26 16:44
А витамин д давать(вигантол)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 23:36
Если нет признаков рахита, то в летние месяцы его давать не нужно.
Юлия 2017-07-03 17:39
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 21:30
Всего доброго.