Прикорм малышу

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 5.5
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста по прикорма малышу, ему 5.5 начинаю прикорм с кадочка по пол ложечки верно? И так даю неделю каждый новый овощь? Брокли, морковь, потом тыква, и фрукты? Давать кабачок до смеси? И когда начинать давать кашки гречневую, кукурузную и т д? Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2021 года

25 ответов

Здравствуйте. Прикорм начинают или в с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи) или с безмолочных каш (рис, греча, кукуруза). Вводить прикорм следует в первой половине дня, начинать 1/2 чайной ложки до основного кормления (1/2 ч. л. кабачка, дальше смесь). На 2ой день увеличиваем объем вводимого продукта в 2 раза (1 чайная ложка), 3 и последующие дни продолжаем увеличивать объем до 60-80 г, далее по аппетиту ребёнка докорм смесью. Пока вводится 1 новый продукт мы не добавляем ничего нового. Как только завершено введение кабачка можно начинать следующий овощ/кашу. Фрукты следует вводить после ввода овощей и каш.
Оля 2021-12-05 11:48
Спасибо большое за ответ. То есть кабачок и т д давать неделю каждый продукт постепенно увеличивая количество? Потом после овощей каши верно начинать? А если каши уже ввела то продолжать смесь и так же овощи? У нас фрисо мы не ГВ.
То есть кабачок и т д давать неделю каждый продукт постепенно увеличивая количество?
Да, все верно.

Потом после овощей каши верно начинать?
Можно из чередовать (овощ-каша-овощ)

А если каши уже ввела то продолжать смесь и так же овощи?
Можно дать 1/2ч ложки нового продукта(овощ/каша), далее уже введенную кашу. А введённые овощи сместить на обед.
Ольга 2021-12-07 13:41
Спасибо за ответ. Смесью до скольки лет кормят? Если добавлять все новое она остаётся постепенно меньше и меньше?
До 1.5-2 лет по желанию. Если вводить все постепенно, то прикорм заменит смесь на завтрак, обед, полдник, ужин.
Ольга 2021-12-09 04:15
Спасибо большое за ответ. Ещё не поняла простите уточню. 1) если уже мы ввели 60.80 грамм овощей то смесь я после сразу даю так же по180 мл? Или уже меньше? Он кушает смесь в основном 4 раза получается редко 5.

2) когда все овощи введены за день он должен скушать овощи 60-80 грамм, далее начинаю каши так же по ложечке? И так же смесь, но уже меньше ее,?
1. Смеьс уменьшается пропорционально объёму прикорма
2. Распишу примерный рацион:
6.00-смесь
10. 00-каша +смесь(по желанию)
14.00 овощи +смесь
18.00-смесь
22.00-смесь
Оля 2021-12-09 17:44
Ещё вопрос, если кабачок неделя прошла, ввела брокли кабачок продолжать? Спасибо
Можете чередовать. День-кабачок, день-брокколи
Ольга 2021-12-11 18:55
Простите доктор, что много вопросов. Брокли дала потом так же цветную, потом морковь? Из овощей все? Потом начинаю каши? Потом уже фруктовые пюре?
Из овощей: брокколи, цветная капуста, кабачок, морковь, тыква, картофель. Можно овощи чередовать с кашами. Фрукты уже после овощей и каш, иначе не будет есть.
Ольга 2021-12-11 19:14
Спасибо вроде бы поняла. Что по чуть все вводить, вот по смеси так и не поняла особо сколько ее давать уже(
Объем смеси за кормление уменьшается пропорционально объему прикорма. Если дали овощей 80 г, то смесь 100. Когда ребёнок ест кашу, то смесь может не понадобиться, тк каша калорийна.
Ольга 2021-12-11 19:54
Поняла спасибо, смесь утром и вечером в основном наверное остаётся?
Да, самое первое кормление, последнее и ночные, если есть.
Ольга 2021-12-11 20:34
Теперь все понятно спасибо большое. Ещё вопрос у нас фрисо комфорт, запоры поэтому, только на нем более менее, и то бывает круто так тужится (каши то нужно смесью развести так как нет молока, а как же развести если фрисо у нас густой? (
Разводите водой, не смесью. С рисовой кашей осторожно. Можно ввести чернослив, а затем рисовую кашу.
Ольга 2021-12-12 04:41
Отлично, а то пишут молоком разводить. Скажите пожалуйста, а фрисо голд жидкий не такой как комфорт? Не стоит менять если малыш на фрисо комфорт?
Менять не стоит, оставьте прежнюю смесь. Фрисо голд - классическая смесь, фрисо комфорт-адаптированная для детей с проблемами жкт
Ольга 2021-12-12 12:10
Проблемы как распознать,? У него запоры были на нутрилоне и срыгивания. На фрисо комфорт бывает срыгивает все равно особенно когда воду дам.
Срыгивания большим объёмом (более 3 ст. Л), запоры, избыточное газообразование, колики-основные жалобы на которые можно использовать смеси комфорт.
Ольга 2021-12-12 19:47
У него было все так на другой смеси (потом ввела фрисо комфорт и без свечек стал сам ходить и не так срыгивать. Наверное нужно продолжать ее и давать. С кабачком два три раза ходит. Завтра начинаю уже брокли тоже так же по ложке давать, а кабачок продолжить 80 гр? Ещё это не уточнила
Все новые продукты начинаем вводить одинаково с 0.5 чайной ложки, постепенно увеличивая объем. Уже введённые продукты даем без изменений.
Ольга 2021-12-13 06:49
Спасибо большое ????