Начало прикорма на ГВ
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, моей дочке неделю наад исполнилось 5 месяцев. Сейчас весит почти 8 кг, набирает хорошо. Мы полностью на ГВ. Сегодня как 6 день я ввела прикорм - кабачок. Хочу дальше ввести цв. Капусту. Пищевой интерес очень хороший. Сегодня 40г. кабачка, какашки хорошие, запора нет. Вопрос:
1. Через сколько начинать вводить новый овощ? И каким способом? Кабачок убираю и кушаем снова по чутьчуть новый овощ и все?
2. Когда можно вводить кашки?
3. Через сколько еда будет заменять грудь?
4. Как считать норму порции?
2. Когда можно вводить кашки?
4. Как считать норму порции?
1 ответ
Добрый день.
Если все хорошо, то через неделю можно вводить новый овощ. Кабачок не убирайте, просто можно сначала к кабачку добавлять чуть-чуть, затем отдельно и дальше чередуете - день кабачок, день цветную капусту. Постепенно доводите разовый объем овощей до 100-150 мл. Когда ребенок привык к овощам, съедать нормальный объем овощей, можно вводить каши в другой прием пищи (например, овощи - во второй, каши в четвертый). Тоже начинаете с нескольких ложек, постепенно доводите до 150-200 мл. До года у ребенка основное питание - это грудное молоко, прикормы - это знакомство с новой пищей. После года прикормы уже занимают значительную часть, но все равно докармливаем грудью.