Первый прикорм

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вводить первый прикорм? Моей дочке 5-ть месяцев, говорила с врачём говорят что ещё рано, хотя уже вполне возможно давать, если можете опишите все подробно.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, первый прикорм вводится при наличие у ребенка пищевого интереса: это значит, что малыша интересует ваша еда. Если ребенок сидит с Вами за столом, он смотрит, за вами открывает рот, делает глотательные и жевательные движения, то он готов.
Первый прикорм начинают с овощей или безмолочных каш. Если у ребёнка есть запоры, то лучше начать с овощей: кабачок или цветная капуста. Утром после первого кормления грудью, даёте полчайной ложки выбранного пюре, за неделю доводите объем съеденного до 5-7 чайных ложек. С новой недели начинаете новый овощ. Если ребенок выталкивает ложку языком, значит он ещё не готов к прикорму
Виктория 2021-12-18 16:27
У меня ребенок ещё не сидит, запоры есть, я могу спокойно давать кабачек и тветную капусту? Скажите пожалуйста промежуток какой должен быть между этим? Она на искусственном вскармливание.
Первую неделю даёте только кабачок после первого утреннего кормления через полчаса один раз в день.
<divПопробуйте сначала дать с ложки водички, посмотрите, будет она выталкивать ложку или нет
Виктория 2021-12-18 16:50
Тоесть только один раз, после утреннего кормления? Именно кабачек больше нельзя давать другие наподобие цветной капусты?
В течение недели при отсутствии аллергии на кабачок полностью вводите только кабачок. Со следующей недели так же начинаете вводить цветную капусту с одной или половинки чайной ложки