Аллергия и прикорм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начала вводить ребенку прикорм. Начали с 1 ложки чайной кабачка, 5 дней прибавляла по одной ложке, шестой и седьмой дни давала сколько съест (съедает примерно 40 грамм). Сейчас ввожу цветную капусту (по одной ложке ц. к. + кабачок сколько съест). Прикорм даю в первой половине дня. Прикорм из баночек. В общей сложности овощи ест уже 10 дней.
Вопрос такой: 5 дней назад я заметила что у дочки к вечеру покраснела одна щека (это был 6 день кабачка), на утро краснота спала, но в этот же день после дневного гуляния щека опять покраснела и осталась красной до субботы. Сегодня утром обе щеки были нормальные а после прогулки покраснели уже обе щеки (сегодня третий день цветной капусты 3 ложки и кабачок).
Я не могу понять нв что аллергия, т. к. щеки краснели вне зависимости от введения прикорма как мне кажется. Параллельно я кормлю грудью и в моем меню тоже ничего не менялось. Порошок и кондиционер не меняли.
Что это можеь быть? И как быть с прикормом? Забыладобавитт что как начали прикорм дочка какает раз в 2 дня, но ведет себя спокойно.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-18 22:03
Добрый день.
Это может быть, конечно, реакция на овощи. Тут нужно или подождать с прикормом или пробовать другие овощи.
Температура на улице не упала, не может ребенок реагировать на холод?
Екатерина 2020-11-18 22:10
На улице щеки становятся обычного цвета, а вот после улицы становятся очень ярко красные. Овощи давала в течение 5 дней и на 6 начались покраснения (кабачок). Такая отсроченность реакции может быть?
Так же три дня назад сдали кровь (перед прививкой), эзионофилы не повышены. И финистил не снимает покраснение.

Заранее спасибо
Екатерина 2020-11-19 09:10
Доктор, здравствуйте еще раз. У меня еще созрел вопрос. Второй день температура после Акдс удочки. Поэтому не хочу пока давать прикорм. Вопрос такой: если 2-3 дня прикорм пропустить, то начинать опять все с чайной ложки или можно оставить те объемы что до прививки были?
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-19 13:59
Попробуйте подобрать крем для лица перед прогудкой или увлажняющий после прогулки. Бывает такая реакция на холод.
Если вы пропустили прикорм на пару дней (менее недели), то можно просто продолжать уже привычный объем.
Екатерина 2020-11-19 14:00
Спасибо Вам большое за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-19 14:01
Будьте здоровы.