Покраснение щеки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. Мы на смешанном вскармливании. Едим смесь Нан Оптипро. Плюс грудное молоко (сцеживаю и из бутылки). Все было хорошо. В прошлое воскресенье дали кашу Флер альпин рис. Давали 3 дня по чуть чуть. Стала красной одна щека. Потом перестали давать кашу. Щека все равно красная. Теперь 3 дня даём только смесь, даже молоко не даём. Пьет получается только смесь и воду. Но щека все равно одна красная (фото прикладываю). Как вы считаете это алергия на смесь? Что теперь делать? Нужно ли менять смесь и если да то какую советуете и как делать переход. Заранее спасибо
Теги: почему краснеют щеки у грудничков на искусственном вскармливании
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2019 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-25 22:19
Добрый день.
Это может быть реакция на питание. Если смесь давали давно, то не нужно ее менять, продолжайте кормить смесью.
Щечку нужно увлажнять эмолентами, постепенно краснота сойдет.
Анастасия 2019-01-25 22:22
Спасибо большое. А что такое эмоленты? Бепантен? Ещё заметила как плести смесь пятно ярче. Проходит 3 часа бледнеет вроде. А не может быть накопительная алергия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-25 22:28
Эмоленты - эмолиум, ойлатум, а-дерма, атопик, это специальные увлажняющие средства.
Смесь можно временно сменить на гипоаллергенную, когда все нормализуется, можно вернуться к обычной.
Также по возрасту Вам можно уже пробовать Нан оптипро 2.
Анастасия 2019-01-25 22:29
А можно сразу целую порцию гипоалеогенной или смешивать 1 ложку новой и 3 старой. На следующей день 2 ложки новой и 2 старой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-25 22:30
Нет, лучше переходить постепенно, так как резкий переход может спровоцировать нарушение пищеварения.
Анастасия 2019-01-25 22:40
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-26 21:01
Всего доброго.
Алина 2020-10-25 08:31
Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, недели 2 назад началось на левой щечке покраснение и шелушение. Давала финестил. Вроде проходит потом снова появляется. Кушаем смесь нутрилон премиум с самого рождения, раньше такого замечено не было. Из прикорма давала сок грушей и пюре по 1 чайной ложечке в день
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-25 20:52
Добрый день.
В таком возрасте вводить прикорм еще рано, отмените его и наблюдайте за состоянием кожи. Красное пятно можно смазывать эмолентами.
Анастасия 2019-01-29 18:00
Сегодня сдали кровь. Скажите пожалуйста по результатам крови у нас все таки аллергияПятно так и не проходит. И можно ли с такими показателями делать прививку Превенар. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-29 21:07
Да, по этим результатам есть признаки аллергии.
Но прививку делать можно.