Переход гиппоаллергенной смеси на обычную

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, нам 2,5 месяца кушаем смесь с 3х недель (гв стало не возможно по болезни матери), когда были на гв никаких проявлений аллергии не было, потом начали кушать смесь симилак премиум, буквально в течении первой недели у нас появлялись и исчезали красные пятна на личике, не было стула (вызывали клизмами), но наш педиатр сказала, что это норма; еще через неделю у нас появился аллергический насморк и сыпь на всем лице и плечах. Перешли резко на нан гиппоаллергенный, пили супрастин в нос виброцил и постоянные промывания аквамарис. К 1,5 месяцам наконец побороли все проявления (правда стул так и остался зеленый). В 2 месяца начала давать в 1 кормление нан кисломолочный (проявлений аллергии нет). Можно ли нам попробовать перейти на нан обычный? Как это сделать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 июня 2015 года

5 ответов

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-03 15:19
Здравствуйте!
Если ребенок хорошо набирает вес на НАН ГА, не надо менять смесь. Тем более, что успокоилась кожа.
ОльгаЛашко 2015-06-03 15:59
Спасибо вам за ответ! Подскажите, в последнее время малышка начала меньше кушать (в 1 кормление 60-90 гр), поэтому я и задумалась о смене смеси, кушаем мы с постоянными отрывами и криком. И еще волнует вопрос о предстоящем прикорме; на сколько я понимаю мы должны будем кушать так же ГА каши и пюре? Потом сможем ли мы нормально пить коровье молоко?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-03 18:25
Каши и пюре тоже ГА. Около 6 месяцев сдайте кровь на педиатрическую панель. Там представлены 4 белка молока и по результату можно будет сказать допустимо ли вам употреблять молоко.
Екатерина 2017-03-19 10:36
Добрый день. С рождения и до 3 месяцев кушали грудь. Потом молоко пропало и мы перешли на Нистожен.,кушали его 2 месяца, все было норм, но потом появились два пятнышка на щечке(красные, шелушаться) Педиатр сказал перейти на НАН га. Перешли, одна пропала. Диагноз: атопическии дерматит. Поехали к другому педииатру, он припесал: бак-сет беби, мазь кутивейт и зодак. Помогло. Прошло все. Но, мы, что то с этой смесью плохо набираем в весе. Можно ли перейти на обычную смесь, если аллергия прошла?
Сделайте общий иммуноглобулин Е, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз и при нормальных результатах можете перейти на обычную смесь