Отеки., краснота

Спрашивает: meri03
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Ребенок на ГВ, ему 6,5 месяцев. С 5 месяцев начали прикорм с овощей, потом каши, сейчас мясные пюре. Каши кушали безмолочные и все хорошо. Аллергии не было и не на какие овощи. Один раз я давала ребенку облизнуть кефир свежий и мацони мал. Ложечку были высыпания вокруг рта, красные точки. Я умыла ребенка и все прошло. Неделю назад я купила кашу пшеничную с молоком и тыквой, начались также красные пятна вокруг рта, а потом пошел отек на глазах. В больнице сделали укол супрастина и капали еще 7 дней фенистил дома. Вопрос в том, что я хотела по-тихоньку малыша переводить на смесь к 8 месяцам, а теперь что делать? И какую смесь пробовать?
К слову сказать, ни у меня ни у мужа нет аллергии на молоко. И малыш не хочет пить простую водичку, не нравится она ему.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-01 23:35
Здравствуйте!
Да, очень похоже что у ребенка аллергия на белок молока.
Лучше сохранить ГВ, если не получается-пробуйте смеси на основе частичного гидролиза белка. Это все смеси с приставкой ГА. Например, НАН ГА, Нутрилон ГА.
Если будут высыпания - переходите на смеси с полным гидролизом белка (лечебные смеси).