Вокруг рта красные пятна после молочных продуктов

Спрашивает: Эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка после употребления молочных продуктов (творог, кефир, молоко, сыр) вокруг рта красные пятна. Но они проходят минут через 15-20. Фото прикрепила.
Благодарю за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 октября 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-20 11:11
Здравствуйте! Очень похоже на реакцию на молочные продукты. Сколько времени длится такая реакция?
На каком вскармливании был ребенок?
Была ли реакция на молочные продукты до года?
Было ли нарушение стула у ребенка?
ЭЛЬМИРА 2021-10-20 21:55
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Ребенок на ГВ с рождения, сейчас ребенок уже кушает, но дополнительно ГВ продолжается. Длится такая реакция - 6 месяцев. Я переодически даю ему попробовать что-то с молочных продуктов и у ребенка сразу высыпания.
В 7 месяцев дали попробовать на чайной ложке чуть-чуть творога (не домашний) и была вот такая реакция. Стул у ребенка хороший и в 7 месяцев и сейчас в 1 год 3 месяца.
Любит кашу на молоке и очень любит твердый сыр. Высыпания появляются, но уже в меньшем количестве (пятнышка 3 и потом проходят).
Недавно дала немного кефира попробовать, так обсыпало так как фото.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-21 13:53
Эльмира, а до 6-ти месяцев Вы кормили грудью, а Вы ели молочные продукты? Не было сыпи у ребенка?
Эльмира 2021-10-21 16:50
До 6-ти месяцев ребенка кормила грудью.
Кушала твердый сыр. Сыпи у ребенка не было
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-23 00:03
Эльмира, тогда ограничьте малышу молочные продукты на 3 мес. Из молочных продуктов ребенку давайте только молочные каши. Вы продолжайте есть молочные продукты. Возможно ребенок привыкает к коровьему молоку. С течением времени такая реакция проходит.
ЭЛЬМИРА 2021-10-23 08:15
Спасибо!