Аллергия на молоко у ребенка 5 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
У ребенка (5 лет) практически с рождения аллергия на белок коровьего молока. В раннем возрасте проявления были достаточно сильными - после пары ложек творожка ребенок покрывался красными пятнами и начинались резкие боли в животе. Все эти годы соблюдали безмолочную диету. За эти годы степень аллергической реакции значительно снизилась! Например, ребенок может без последствий съесть хлеб с маслом (вообще, сливочное масло переносит хорошо в любом количестве). Вчера по ошибке в саду получил творожную запеканку - на теле появилась лишь пара красных точек. Тем не менее, по анализам крови реакция до сих пор есть, поэтому безмолочную диету продолжаем.

Скажите пожалуйста, можно ли с такими показателями (IgE и IgG к белку молока) постепенно добавлять в рацион ребёнка те молочные продукты, которые он нормально переносит (например, то же сливочное масло)?
Или же лучше продолжать соблюдать безмолочную диету с полным исключением всех молочных продуктов?

Результаты анализов прилагаю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-02-05 07:44
Слив. Масло можно вводить в рацион питания