Красные пятна, шелушаться, и наверное чешется, а потом мокнут

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам врач сказала аллергия на молоко, на коже красные пятна уже шелушаться и чешутся, подскажите пожалуйста по данным анализа понятно что аллергия на молоко или нет
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-05 11:15
Здравствуйте! По этому анализу аллергии на молоко нет, но подтверждена аллергия на кошку.
Ирина 2021-11-05 14:56
Здравствуйте, но там же показатель 0.51 , а это низкий вроде показатель, или я не так поняла.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-06 12:24
Ирина, да, это низкий показатель, но это уже положительный показатель. Норма до 0,35. Даже низкий показатель может давать проявления аллергии. Дома есть кошка?
Ирина 2021-11-06 13:22
Да, дома есть кошка, и как сейчас быть, чем ребенка лечить? Мы пропили зодак целый месяц, а красные пятна сейчас мажем увлажняющий кремом, снимающий зуд.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-06 13:57
Ирина, пришлите пожалуйста фото пятен.
На каком вскармливании ребенок? Какие прикормы введены?
Когда появились высыпания?
Есть ли нарушения стула?
Чешет ли ребенок нос?
Ирина 2021-11-06 14:16
Ребенок грудное молоко ест, но мало только перед сном раза 3-4 в день. Ребенок ест каши (пока молоко исключили) без молочные, гречка, рис, кукурузная, 5 злаков. Овощи: кабачок, тыква, морковь, картошка, огурец свежий (редко). Мясо говядина, курица (домашняя т. к. У родителей своё хозяйство). Фрукты яблоко,
Слива, груша, виноград (редко) . Печенье детское, сушки, хлеб батон не много. Кефир и творог тоже пока исключили. Со стулом хорошо, один раз в день, иногда через день, кашицообразный. Высыпания появились уже месяца 2 назад, пока ходили к педиатру, да к дерматологу в поликлинику, пятна по количеству увеличивались, назначали пимафукорт и зодак. На вопрос чешет ли ребенок нос, не могу точно ответить, может не придавала особого значения, но иногда да видела, что чешет. Фото сделанные недели 2 назад
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 09:38
Ирина, хорошо, с прикормом у ребенка все в порядке. А Вы, сама, едите молочные продукты, сладкое?
По фото очень похоже на атопический дерматит. Лечение продолжайте.
С аллергией на молоко не все так просто. Иногда анализ Ig Е к молоку отрицательный, а на белки молока может показать реакцию. Поэтому безмолочную диету ребенку продолжайте. Исключите из своего питания молоко и молочные продукты, сладкое, мед, орехи, шоколад, какао, кофе, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями на 1 мес. Рекомендую сделать Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз.
Результаты анализов присылайте.
Ирина 2021-11-08 10:53
Спасибо большое за рекомендации. Диету буду соблюдать. Врачи нам и говорят атопический дерматит. Анализ на дисбактериоз мы делали.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 11:43
Ирина, анализ на дизбактериоз хороший.
Рекомендую соблюдать диету, как написала выше.
Рекомендую убрать кошку и сделать генеральную уборку. Рекомендую не заводить домашних животных.
Дополнительно на кожу рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.