Красные пятна, шелушаться, и наверное чешется, а потом мокнут
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам врач сказала аллергия на молоко, на коже красные пятна уже шелушаться и чешутся, подскажите пожалуйста по данным анализа понятно что аллергия на молоко или нет
Категория: Аллерголог
9 ответов
Здравствуйте! По этому анализу аллергии на молоко нет, но подтверждена аллергия на кошку.
Ирина 2021-11-05 14:56
Здравствуйте, но там же показатель 0.51 , а это низкий вроде показатель, или я не так поняла.
Ирина, да, это низкий показатель, но это уже положительный показатель. Норма до 0,35. Даже низкий показатель может давать проявления аллергии. Дома есть кошка?
Ирина Да, дома есть кошка, и как сейчас быть, чем ребенка лечить? Мы пропили зодак целый месяц, а красные пятна сейчас мажем увлажняющий кремом, снимающий зуд.
Ирина, пришлите пожалуйста фото пятен.
На каком вскармливании ребенок? Какие прикормы введены?
Когда появились высыпания?
Есть ли нарушения стула?
Чешет ли ребенок нос?
Когда появились высыпания?
Есть ли нарушения стула?
Чешет ли ребенок нос?
Ирина Ребенок грудное молоко ест, но мало только перед сном раза 3-4 в день. Ребенок ест каши (пока молоко исключили) без молочные, гречка, рис, кукурузная, 5 злаков. Овощи: кабачок, тыква, морковь, картошка, огурец свежий (редко). Мясо говядина, курица (домашняя т. к. У родителей своё хозяйство). Фрукты яблоко,
Слива, груша, виноград (редко) . Печенье детское, сушки, хлеб батон не много. Кефир и творог тоже пока исключили. Со стулом хорошо, один раз в день, иногда через день, кашицообразный. Высыпания появились уже месяца 2 назад, пока ходили к педиатру, да к дерматологу в поликлинику, пятна по количеству увеличивались, назначали пимафукорт и зодак. На вопрос чешет ли ребенок нос, не могу точно ответить, может не придавала особого значения, но иногда да видела, что чешет. Фото сделанные недели 2 назад
Ирина, хорошо, с прикормом у ребенка все в порядке. А Вы, сама, едите молочные продукты, сладкое?
По фото очень похоже на атопический дерматит. Лечение продолжайте.
С аллергией на молоко не все так просто. Иногда анализ Ig Е к молоку отрицательный, а на белки молока может показать реакцию. Поэтому безмолочную диету ребенку продолжайте. Исключите из своего питания молоко и молочные продукты, сладкое, мед, орехи, шоколад, какао, кофе, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями на 1 мес. Рекомендую сделать Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз.
Результаты анализов присылайте.
Ирина, анализ на дизбактериоз хороший.
Рекомендую соблюдать диету, как написала выше.
Рекомендую убрать кошку и сделать генеральную уборку. Рекомендую не заводить домашних животных.
Дополнительно на кожу рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.