Аллергия на белок коровьего молока иитлььь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Добрый день! С роддома и весь первый месяц подкармливали малыша обычной молочной смесью Hipp combiotic + налаживали ГВ. Со второго месяца и по 6 месяц было чистое гв. Затем начали вводить прикорм. И через какое то время после введения безмолочных каш на воде решила дать ребенку каша сваренной на этой же смеси. Правда упаковки смеси конечно же была уже новая и купленная в другом магазине. Развела смесь так, как указано на упаковке. Сьели примерно 60-70 гр каши. Пошла сразу аллергическая реакция. Опухли глаза, губы и по всему телу пошли высыпания. Ребеночек опух. Вызвали скорую, вкололи преднизолон. Потом пробовала ввести каплю сливочного масла. Пошлт аллергические высыпания в виде крапивницы. Даже если помазать маслом или накапать каплю молока на кожу, то краснеет и появляется белый прыщ. Потом само все проходит. Больше ничего молочного не проьовали. Скажите, может ли это быть аллергия на белок коровьего молока? При том, что ребенок весь первый месяц ел молочную смесь нормально и я на протяжении ГВ и сейчас спокойно употребляю молояные продукты и реакции у ребенка нет. Как дальше быть с введением творога и т. д. сейчас нам 7,5 месяцев. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 июня 2020 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-22 06:37
Это точно реакция на белок коровьего молока. Молочные продукты вводить нельзя. Можете использовать смеси на основе полного гидролизата молочного белка (нутрилон пепти аллергия, нутрилон пепти гастро, альфаре.)
Платная консультация
Юлия 2020-06-22 07:20
Тогда почему изначально когда давали смесь в первый месяц аллергии не было?
Юлия 2020-06-22 07:25
Могла ли данная каша на смеси стать причиной аллергии? Или причиной мог бы быть любой молочный продукт введенный позднее?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-23 08:02
Прошла сенсибилизация, поэтому сначала не было реакции на молоко, потом она появилась. Причиной мог быть любой молочный продукт.