Аллергия на белок коровьего молока у грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5мес
Здравствуйте, нам 5 с половиной месяцев, беспокоят боли в животе, мы на ИВ с рождения. Боли проявляются только когда ребенок спит, пока бодорствует все нормально спокойно пукает и все. Во время сна постоянно вертится, переворачивается на живот, потом все таки просыпается, выгибается и плачет пока не пропукается. И так может быть по несколько раз за ночь. Пробовали не кормить ночью не получилось, ребенок сначало просыпается от боли потом чувствует что голодный и если не накормить будет вообще истерика. Когда он ест у него всегда бурлит в животе, стоит только смеси попасть в желудок, он выгибается но ест, иногда с плачем. Врач нам сказал что у нас алергия на белок коровьего молока и прописал смесь фрисо пэп и еще назначил креон. У меня возникли сомнения по поводу аллергии, читаю что у всех она проявляется высыпаниями и дермотитом, у нас никаких высыпаний нет, было пару точек пока не перешли на нутрилон, сейчас вообще не появляется ничего. Анализы нам никакие не назначили, мы сдали сами копрограмму, там показало наличие нейтральных жиров и в анализе на углеводы показатель незначительно привышен 0.5 при норме 0.25.
Может ли аллергия проявлять себя только такими болями и газообразованием без каких либо высыпаний?
Можно ли сдать какой то анализ на подтверждение этой аллергии прежде чем ставить эксперементы со смесями?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 09:01
Здравствуйте, Марина! По анализу на углеводы выявлена лактазная недостаточность, то есть смесь из молока всё равно придётся поменять. По поводу аллергии на БКМ можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока (лактоглобулины, казеин и др). У детей пищевая аллергия может проявляться болями в животе.
Платная консультация
Марина 2019-10-26 09:10
То есть просто боли без высыпаний тоже вариант алергии? У нас к сожалению такие анализы не делают я уже все обыскала, в выборе смеси нам на какую лучше делать упор? Я так понимаю безлактозная смесь все равно содеижик белок молока, а гипоалергенная лактозу. Или нет? И еще у нас плохо воспринимаются смеси с добавлением крахмала, можете посоветовать нам какую нибудь смесь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 09:54
Как раз можно использовать то, что советовали- "Фрисопеп", подойдёт и по аллергии и по лактазной недостаточности, вкус лучше, чем у других аналогичных смесей.