Аллергия на белок коровьего молока, АБКМ, лактазная недостаточность, рефлюкс

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Ребенку 5 месяцев, полностью на ИВ. С рождения частые и обильные срыгивария из-за которых в первый месяц практически не набирал вес. Педиатр сначала говорил, что рефлюкс, и все пройдет как мышцы окрепнут. Ввели антирефлюксную смесь плюсом к обычной, ситуация стала лучше, но так как долго ее давать нельзя, то обратились снова к врачу, и у нас заподозрили аллергию на белок коровьего молока(плюс на теле периодически то появляются, то пропадают красноватые пытнышки) Сказали переходить на гидролизную. Но как только перешли на нее, срыгивания снова начались, да так, что получили отек в носу. Да и ел годролизную плохо. Теперь снова перешли на обычную смесь плюс антирефлюксная. Еще с 5 месяцев начала давать прикорм(пока только рисовую безмолочную кашу). Что делать дальше не знаю. Какие нам можно сдать анализы для выявления аллергии на коровий белок и лактазную недостаточноть? Хочется уже выяснить действительно ли это аллергия, или незрелость пищеварительной системы и скоро действительно это пройдет. Какую смесь давать ребенку тоже непонятно. С антирефлюксной срыгиваний нет, но там коровий белок, а гидролизная с расщепленным белком, но с нее возобновляются срыгивания.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 07:15
Здравствуйте
Гидролизат горький и жидкий, с него могут быть срыгивания, особенно если резко его ввести.

Я не аллерголог, но насколько знаю, у маленьких детей раньше года мало информативны анализы, потому что антитела могли ещё не нарасти. Может быть ложноотриц. Если сдавать, то иммуноглобулины Е специфические, к фракциям белка коровьего молока.
Сыпь бывает разная, возможно это атопический дерматит и вы пока просто не подобрали уход.
По поводу того,  что ар смесь и ее нельзя пить долго, это миф. Ее обычно назначают минимум до 6 мес ( далее идёт прикорм и он тоже помогает делать содержимое желудка более густым).
Если подытожить, я рекомендовала бы оставить ар смесь если на ней пошел вес и ушли срыгивания, продолжать вводить прикорм и постепенно уменьшать ее количество

Ps лактазаная недосточность определяется по анализу кала на углеводы, но опять таки вы не описываете клиники лн, непонятно зачем сдавать