Копрограмма и аллергия на белок коровьего молока, курицу, яйцо

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка 2 лет имеется аллергия на белок коровьего молока, курицу, яйца, кролика, говядину. Проявляется слизью в стуле, до года была еще и кровь в стуле и частые срыгивания. Данные продукты исключили из диеты мамы, так как в данный момент еще имеется ГВ. Ребенок также данные продукты не получает. Плюс есть реакция в виде атопического дерматита на фрукты. Беспокоит периодическая отрыжка, вздутие, резкий запах стула, наличие видимых непереваренных частиц пищи (жует не очень хорошо), иногда присутствует слизь. Опорожнение через день-два. Сдали копрограмму, пожалуйста помогите расшифровать и понять в каком направлении двигаться.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-11 14:47
Здравствуйте
В копрограмме нарушение переваривания/ всасывания углеводов и клетчатки, возможно лактазная недостаточность или недостаточность ферментов поджелудочной. Для уточнения можно сдать кал на углеводы, кал на эластазу. Здоровья