Боли в животе у грудничка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Ребенку 4 месяца. Обращались к гастроэнтерологу с жалобами на частые боли в животе, маленький набор веса и плохой стул (слизь, зелень,
иногда пена). Капрогорамма показала 15-20 лейкоцитов, через несколько дней 3-4. Назначили пить 30 дней нормобакт l, 7 дней нифуроксазид и 3 дня смекту. И отмена продуктов содержащих коровий белок до момента исчезновения симптомов. Через пару недель, после улучшения (нормализовался стул и прошли боли), я решила попробовать ввести хотя бы кисломолочные продукты. За 10 дней я съела несколько раз их, причем в обработанном виде (пирог на кефире, печенье с творогом). И вот, опять начались боли в животе, плохой стул и иногда красные ягодицы после дефекации. Теперь мне не понятно, то ли улучшения были только на фоне приема лекарств, то ли у него непереносимость коровьего белка. Но мы на грудном вскармливании, а как я читала, аллергия на БКМ обычно у искусственников. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать. Опять ждать 2-4 недели, что бы понять есть ли аллергия или начать давать опять те же препараты или сдать на дисбактериоз. Еще сейчас болеет на фоне лезущего зуба, не может ли это быть связано?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-04 15:42
Добрый день.
Аллергия на молочный белок может быть у любого ребенка, поэтому если обнаружили связь, то лучше отменить эти продукты. Также не лишним будет сделать посев кала на микрофлору, чтобы исключить патогенный микроорганизмы, которые вызывают подобные симптомы.
И лучше это сделать после прорезывания зуба, так как у некоторых детей бывает такая реакция на прорезывание - послабление стула.
Всего доброго.