Метеоризм, дисбактериоз у грудничка 5 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, . Прошу Вашей помощи. Нашей малышке уже 5-й месяц и почти 2 месяца мы маемся с животом диагноз дисбактериоз в посеве золотистый стафилокок и клебсиела пневмони, к педиатру своему обратились назначили лечение интестифаг 10 дней по 5 мл 2 раза в ден. Лактобактерин по 1,5 дозы 2 раза в день 2 недели, далее бифидумбактерин 1,5 дозы 2 раза в день 2 недели. Раньше самостоятельный стул отсутствовал, теперь появился 3-4 раза в день, мне не нравится консистенция, водянистая с вкраплениями молока. Живот малышку все также беспокоит, дело в том что у она почти не пукает, а животик урчит. Повторно после курса лечения ходили к педиатру сказали все нормально, делать массаж животика. А мне все таки кажется что не долечились мы. Не спим днями и ночами, сутками не слезаем с рук. Подскажите может нам хилак форте попить?
Теги: у грудничка в 5 месяцев болит живот, болит живот у грудничка в 4 месяца, болит животик у грудничка 5 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2014 года

11 ответов

Здравствуйте. Мария!

Надо провести копроцитограмму. Посмотреть. Как переваривается пища. Раз Вы видите комочки. При необходимости - включают ферменты.
А сколько раз кормится ребенок. Делается ли большой перерыв и сколько Вы прибавили в весе?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Мария 2015-02-14 09:48
Добрый день! В весе мы прибавляем хорошо, сейчас нам 8,5 месяцев весим 9700, рост 73 см. Сдали капрограмму не переваривается крахмал в большом количестве, на 3 плюса плюс реакция щелочная 6,0. Ставят бродильную диспепсию, йодофильной флоры нет. Педиатр назначил лечение 3 раза в день креон по 10 гранул во время приема пищи, и попутно пьем максилак. Питаемся мы так: утром каша в 10-10-30, 100 грамм(пшеничная, кукурузная, гречневая) все варю сама на молоке мельчу блендером плюсом к каше фруктовое пюре персик, яблоко (от чистого пюре как полдник пучит), в обед 13-13-30 супчик вариации овощей разные но в основном картошка морковка лучок, капустка, пробовала свеколку не понравилась, варю либо просто овощи либо на мясном бульоне(курица, кролик) без пережарки. А дальше все пока ступор, (иногда даю утреннюю кашку на ужин) пробовала ввести творожок что-то кошмар был с животом отложили. Ну и грудь по требованию, на сон в 12-00, 16-00. И дальше в качестве основного приема пищи. Что не так?
Здравствуйте, Мария!

Очень хорошо, видно, что меню Вами продумано:)
Не увидела только мяса - сколько, каждый ли день?
Не вводите пока творожок. Кефир не пробовали?
От рахита витамин Д даёте?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Мария 2015-02-14 15:57
Да витамин Д3 даю, по 1 капле каждый день. Уже 5 зубов вылезло, причем за 1,5 месяца. Кефир нет не пробовала, боюсь все того же брожения в кишечнике у малышки. А кисломолочку в какое время лучше предлагать?
Мария, кефир, как раз не усиливает брожения, иначе бы его не использовали при кишечной инфекции.
Попробуйте, например, в 16 час.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Мария 2015-02-15 09:52
С нашей диспепсией мне как кормящей маме и малышке нужно какую то особую диету соблюдать? Может посоветуете что исключить и что включить в рацион для скорейшего выздоровления?
Мария, доброе утро!

Сформулирую кратко принципы Вашей диеты:)
Пища не должна вызывать вздутие кишечника и аллергию у дочки.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Мария 2015-02-16 08:50
Добрый день!
Второй день даем креон по назначению врача, ребенку как по мне стало только хуже, постоянное урчание в животе, раньше только в ночное время слышала, и понос, сегодня вот сразу после приема пищи, а ели мы рисовую кашу на завтрак. Звонила врачу говорит не может быть от креона, но на всякий случай предложил отменить. Как быть? Как лечить тогда эту диспепсию?
Здравствуйте, Мария!

Сомнительно, что причина диспепсии в ферментах или рисовой каше.
Температуры у ребенка нет?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Мария 2015-02-16 09:57
Температуры нет. Отменю прием креона на пару дней посмотрю что будет. Просто в инструкции к креону указаны такие побочные эффекты как диарея. Запор, боли в желудке
Мария, конечно, попробуйте.
И сравним эффект:)

Будьте здоровы!