Боль в животе у ребёнка

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите по анализам, все ли в номе? Ситуация следующая, ребёнок возможно переболел ротавирусом на отдыхе, так как была рвота (2 раза ночью) и один раз днём после приема пищи. Температуры и частого поноса не было. (подозрения на ротавирус из-за общения с мальчиком, у него были все признаки кишечного вируса) Начала давать энтеросгель(3дня) пробиотики. Была слабость и жаловалась на живот. На третий день был понос зелёного цвета, в следующие дни- сформированный но светло желтый. По приезду домой кал стал понемногу темнеть, но стал более кашеобразный. Вызывали врача на дом, признаков вируса и болезни нет. На 8 день Сдали анализ, загружаю результат. На данный момент отказались от молочки, едим безмолочную кашу детскую, супы на овощном бульоне с добавлением небольшого количества мяса. На гарнир макароны, гречка, иногда рис (ест плохо) аппетит плохой, нормально ест ток кашу, присутствует яблочный сок, от воды отказывается, хотя в первые дни пила. Жалуется на животик перед походом в туалет. Пьём на данный момент бак сет.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-31 08:36
Здравствуйте. Боли в животе больше после еды?
Нужно сделать УЗИ обп, соблюдать диету 5 стол по певзнеру, дробное, частое питание.
По анализу кала умеренно нарушено переваривание клетчатки, жиров и углеводов, вероятно ферментативная недостаточность поджелудочной железы. Признаков воспаления и дисбактериоза нет, прием баксет не нужен. Нужен курс антацидов и ферментов, диета для ее разгрузки. Дозы и контроль лечения должен осуществить ваш очный врач
Эвелина 2021-11-05 16:01
Добрый день, после приема пищи на живот не жалуется, а именно когда хочет в туалет, может просто сесть и пропукаться. После выхода газов, перестаёт указывать на боли в животике.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 18:23
Такой вариант тоже возможен, когда нарушено перевариваривание. Извините за задержку с ответом.