Боли в животе перед сном

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ребенку 3 года. На протяжении нескольких месяцев беспокоят кратковременные боли в животе. Жалуется только когда укладываю спать на дневной и ночной сон. Он начинает поджимать ноги и говорит живот заболел. Через несколько секунд всё проходит и он опять весёлый. Так может несколько раз. Потом засыпает и все нормально. И так почти каждый день. Температуры, поноса, рвоты нет. Стул регулярно один два раза в день. Анализы крови и мочи в норме. Делали УЗИ брюшной полости и почек, все в норме кроме - есть небольшой перегиб желчного и повышенная пневматизация кишечника. Я так понимаю, это много газов в животе. Пили Хофитол, панкреатин, Эспумизан и Бифиформ. Ничего не изменилось. Скажите пожалуйста, могут ли эти боли быть из за газов в животе? И как от них избавиться? Или нужно искать причину в другом?

2 ответа

Олеся 2020-10-30 13:34
Здесь вообще кто нибудь отвечает? ????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 17:03
Здравствуйте
Скажите, проблема ещё сохраняется?
Часто боли в кишечнике, при расслаблении ребенка, говорят о дискофорте в связи с прохождением пищевого комка по кишечнику, пока бегают/ играют моторика замедлена, ускоряется она в покое, после еды, после пробуждения.
Метеоризм - повышенное газообразование в кишечнике, может быть связано с дисбактериозом, с употреблением пищи, вызывающей много брожения (черный хлеб, виноград, капуста, квас.), при непереносимости молока.
Для уточнения нужно сдать анализы кала на углеводы, копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и антибиотикам.