Боли в животе у ребёнка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9лет. С декабря прошлого года жалуется на постоянные боли в животе, примерно раз в неделю случаются поносы без видимых причин.
По узи бр полости опущение одной почки на 3.5см, остальное все в норме . по фгдс, небольшой рефлекс, (в 4 года был острый эрозивный гастрит)
Биохимия крови и оак в норме.
У ребёнка была с 5лет лёгкая ьр астма, с прошлой осени она перешла в средне тяжёлую неконтролируемую с сентября прошлого года по февраль этого года он ежедневно получал беролуал по 10-20кап в день, пульмикоро 0.5 2 раза в день. Приступы астмы при этом были ежедневно. С февраля этого года перешёл на 2 дозы в день симбикорта, приступы астмы стали 2-3 раза в неделю даже на симбикорте. Ребенок худой, бледный, астеничный, уже много лет его крайне сложно накормить. Есть толтко хлеб, булочки, сладкое, хотя он сильный аллергик.
У него присутствует какой то страх еды. И так с 4 лет когда он заболел кишечной инфекцией. Вес 23кг примерно рост 140см.
Скажите пожалуйста почему у него боли в животе?
Раза три, случайно когла брала аналищы кала для аллерголога обнаружила сверху на мягком кале полосочку крови, так было 3раза, сейчас не знаю есть ли кровь, ребенок очень вредный и отказывается ходить в горшок, а в унитазе все сразу в воду и не видно. Сдавали кровь на разных лямблий, все антитела отрицательно, хеликобактер отрицательно, кал на каль протектин в норме, кал на скрытую кровь отрицательно оам в норме, оак в норме,
У меня в семье по линии моего отца у бабушка в 70лет рак кишечника 2а стадии, у моего отца точно такой де рак кишечника 4а стадии, я очень боюсь рака . скажите модет ли так проявляться рак кишечника?
Как обследовать кишечник если ретеное с тяжёлой астмой и колоноскопия под наркозом ему крайне не желателтна. Проктолог смотрел пальцем скащал нет ни трещин ни геморроя
Биохимия крови и оак в норме.
Категория: Детский гастроэнтеролог
7 ответов
Привет, Наталья,
В вашем случае мне сложно сказать что-то конкретное, особенно в рамках ответа на вопрос. Вам нужна полноценная консультация у хорошего педиатра, который изучит историю болезни ребёнка и решит, нужно ли направлять к гастроэнтерологу.
По поводу болей в животе, надо смотреть, какие боли, где, с чем связаны, вести дневник питания и жалоб, дневник стула и эмоционального баланса. Смотреть, какие факторы соматические, какие психологические влияют на боль. То, что вы мне описали, не даёт мне абсолютно никакой информации, чтобы как то ответить на ваш вопрос.
по поводу рефлюкса - его всегда надо лечить. Очень часто нелеченый рефлюкс и является причиной астмы, когда имеет место постоянный заброс соляной кислоты в дыхательные пути. Нужны развёрнутые анализы на глистов, возможно надо повторить ФГДС с биопсией и исследованием на хеликобактер из биоптатов, возможно нужно УЗИ с желчегонным завтраком, возможно нужны тесты на непереносимость лактозы и фруктозы. Эти факторы высматриваются из дневника, который я описал выше.
По поводу крови в кале, - обязательно нужно избегать крови. Для этого стул должен быть всегда мягкий. Если этого едой достигнуть сложно, пожалуйста прилегайте к слабительным.
Колоскопию делать только если провели исследование вышеуказанное, есть признаки анемии, кровь в стуле несмотря на мягкий стул, потеря в весе. Детям делается колоскопия только по очень серьёзным показаниям.
Наталья 2021-03-23 13:43
Спасибо. Фгдс делали всего месяц назад, но отрыжка воздухом у него сильная, частая и громкая после еды, и он уде сам как будто её "выдавливает из себя
Заставить этого ребёнка поесть. Эта целая борьба, истерика, у ребёнка так де сдвг, он на домашнем обучении по астме, от еды истерики. Ест макароны, булки, сладкое, иногда пельмени и все. Хотя я работаю на дому и готовлю всегда запеканки, супы, компота, все тушеное ничего жирного и жареного никогда. На глистов сдавали и кал и антитела в крови на несколько видов. Все отрицательно, их н когда не было, ребёнок не посещает детские коллективы из за тяжёлой астмы, руки моет перед едой, фрукты и овощи он ест бананы и яблоки иногда, всегда все тщательно мою и ошпариваю кипятком.
Гемоглабин как ни странно, всегда в норме несмотря на то что он почти ничего не ест, и даже выпить чай или воды его заставить проблематично но, тоесть он даже пить не хочет!
Посоветуйте пожалуйста препарат от рефлекс, может поможет. Ксиати он переболел в Сочи в сентябре орз, затем сразу подцепить ротавирус и вот эти отрывки и этот кошмар по астме с тех пор у нас ежедневно.
От двух до четырёх раз в год пропиваются препараты, снижающие кислотность, типа эзомепразола (Нексиум) по 10 мг один раз в сутки на ночь - от двух до 4 недель. В промежутках препараты альгината натрия (БАД) или гевискон (по 10 мл на ночь) так же 2-4 недели.
Так же необходима кооперация с детским психологом и неврологом. Возможно есть необходимость назначения растительных успокаивающих средств
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребятенку, Наталья. Если мой ответ вас удовлетворил, то пожалуйста оставьте отзыв.
Я вам точно не скажу. Знаю, что ссылка для этого высылается администрацией сайта вместе с уведомлением на ваш email.