У ребёнка периодически болит живот

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка часто болит живот, особенно вечером перед сном, стул нормальный, тошноты нет, аппетит хороший, есть момент иногда повышается ацетон в моче, есть тест полоски, при нормальном самочувствии, даю много жидкости, сладкие компоты и кетоны вымываются, анализ на сахар в норме, узи брюшной полости тоже, алт аст в пределах нормы. Анализ крови так же в пределах нормальных значений, яйца глист кал и энторабиоз соскоб отрицательные. Есть подозрения на алергены, по педиатрической панели, 2 класс аллергенна на пшеничную муку, гречку, пшено, яичный белок и белок молока, но на само молоко отрицательно. 2 класс это умеренно позитивный, поэтому не знаю может ли он влиять на пищеварение. Но молочку как 3 месяца убрала, овсяное молоко пьём, творог иногда. Подскажите из-за чего может болеть живот? Заранее спасибо

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 14:59
Здравствуйте
Странный анализ, если на молоко нет, ведь основа реагирования как раз белок молока.
Болит вечером после еды? Или не связано? И где именно болит? Как с диетой? Анализы на гельминтозы нужно сдавать или кал методом обогащения или кровь на антитела, в обычном кале и соскобе редко находят. Если в эпигастрии, и рядом, нужно делать фгдс, исключать хеликобактер пилори (мазок при фгдс, антитела или кал)
Елена 2022-02-08 15:03
Благодарю, завтра едем сдавать кровь на антитела к паразитам и на дисбактериоз кал, проблематично правда собрать, в туалет ходит раз в три дня, болит или где пупок или внизу самом где пах, и журчит. Мы носители золотистого стафилококка 10*5 степени, может из-за него думаю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-10 10:51
Здравствуйте
Стафилококк скорее следствие проблем с ЖКТ. Анализ на дисбактериоз совсем не обязателен, чаще неинформативен
Антон 2023-10-28 21:49
Добрый день доктор, похожая ситуация с моим ребенком, сдавали кровь на гельминты, по крови лямблии!
Сдавали кал после крови, чтоб подтвердить, в кале ничего.
Можно ли проводить антигельмитное лечение если лямблии только в крови?
Ребёнку 5 лет, из жалоб боли в животе и тошнота, при этом кушает как обычно почти