Проблема с ЖКТ, отставание в росте и весе

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Ребенку 6 лет (мальчик, 4200 г и 53 см при рождении). С 6 мес при вводе овощного прикорма начались проблемы со стулом, жидкий). Обнаружилась аллергия/непереносимость на белок коровьего молока. Очень плохо набирал вес и рост (сейчас17 кг и 110см, нога очень плохо растет-25 размер). Плохой аппетит, жалобы на тошноту и боли в животе. Съедает пару ложек и говорит наелся. Недавно стал жаловаться на боли в ногах. Все время ходим на прием к гастроэнтерологам, но результата нет. Не знаю, как определить проблему у ребенка. Анализ крови в норме, панкреатическая эластаза в норме, антитела к глиадиану и тканевой трансглутаминазе в пределах нормы. Анализ крови на аллергены: молочные продукты-1 класс(легкая), овес-2 класс. На узи обп-реактивные изменения поджелудочной железы. Ребенок активный, но нервно-возбудимый. Подскажите, какие анализы стоит сдать?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-10 20:33
Здравствуйте<divКакие лекарства вы пили, какие диеты соблюдали? Из того, что не написали:
Нужно обследоваться на гельминтозы (кал методом обогащения или кровь на антитела с указанием титра/коэффициента позитивности на аскариды, лямблии, токсокары, трихинеллы, иерсинии, описторхи)
Проконсультироваться с эндокринологом, проверить щитовидную железу. По поводу тошноты с неврологом консультировались?
Так же планово фгдс с биопсией тощей кишки и мазок на хеликобактер пилори/ или кал на хеликобактер/ или антитела на хеликобактер
Оксана 2022-01-10 21:44
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Соблюдаем с рождения безмолочную диету, сейчас бывают погрешности. Энтерофурил принимали, креон, пробиотики и пребиотики различные, тримедат. Узи щитовидной железы делали год назад-было в норме. По рекомендациям невролога принимали фенибут и атаракс. Время идет, а проблемы не уходят. Спасибо большое за рекомендации, будем выполнять.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-12 11:39
Пожалуйста. А аллергию к коровьему молоку определили по анализам? Или клинически?
по поводу болей в ногах проконсультироваться с хирургом, ревматологом, но часто в вашем возрасте боли роста, особенно если боли ночью, и никогда утром после пробуждения.
пусть все наладится
Оксана 2022-01-12 11:44
Здравствуйте. Аллергия подтверждена анализами. Ноги ночью не болят, только когда ходит. Спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 13:39
Пожалуйста, здоровья