Боли в ногах ребенка до 2 лет

Спрашивает: Анастасия Лаптева
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочка 1 год 9 месяцев жалуется на боли в ножках. Пощипывает ладошками мышцы бедра и говорит "БО" и хнычет. Такое было 2 раза за 3 месяца. Вес и рост при рождении 3420 и 53 см. Сейчас вес 15 кг, рост около 95 см, зубиков 16. Кушает плохо, в основном ГВ, но кисломолочка или творог каждый день присутствуют в питании ребенка. Все медкомиссии и прививки по возрасту пройдены-сделаны, в 3 месяца делали УЗИ тазобедренных, все в норме. Подскажите, что это может быть и какому специалисту обращаться.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-15 21:30
Добрый день.
Ребенок перед этим не болел простудой?
На сколько вырос ребенок за последние месяцы?
Анастасия 2018-06-16 13:38
Здравствуйте. Не болела. Резкого скачка роста не было, в 1 г.1 мес. Была 87 см, 1.9 мес-94, за 8 мес 7 см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-16 14:52
Это могут быть боли роста у ребенка. Но лучше обследоваться и исключить патологию. Нужно сделать общий анализ крови и осмотр педиатра, а также посетить ортопеда.
Анастасия 2018-06-16 14:55
Спасибо. Кровь недавно сдавали - в норме, ортопеда ищем, у нас в области их просто нет, даже платно. Очень надеюсь, что все дело в росте, она высокая очень. Спасибо еще раз.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-16 14:59
Если нет ортопеда, то имеет смысл сходить к травматологу или просто педиатру.
Анастасия 2018-06-17 00:38
Спасибо.
Анастасия 2018-06-18 23:22
Здравствуйте. Сегодня были у ортопеда, никаких патологий он не увидел, сказал что это могут быть боли роста, дочка в 1г 9 мес выглядит как трехлетний ребенок. Порекомендовал ванночки с солью и хвойным экстрактом, то есть целую ванну, что бы ножки были полностью в воде, 10 дней, 20 дней перерыв и еще 10 дней ванночки. И массировать ножки каждый день, просто поглаживающими движениями с легким нажимом. По поводу обуви поговорили, у нас сандалики с жесткой пяткой, застежка вокруг щиколотки и стелька с подъемчиком где свод стопы, такие носить если целый день, например в садике, а обычные кеды, которые я боюсь, во время вечерней прогулки часок - другой не повредят, просто не успеют повлиять на формирование стопы и т. д.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-19 21:04
Выполняйте рекомендации ортопеда и постепенно все нормализуется.
Анастасия 2018-06-20 10:27
Спасибо!