Прибавка роста и веса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца (10 недель)
Здравствуйте! Хотелось бы получать Ваши комментарии к нашей ситуации. Моей доченьке пошел 3-ий месяц (сейчас 10 недель), мы полностью на гв. Родилась она в срок, рост 53 см, вес 3350 гр. В один месяц вес был 4800, рост 55см. Сейчас были в поликлиннике во второй раз - осмотр в 2 месяца и наши показатели следующие: рост 61 см и вес 5700 гр. Прибавку по росту за второй месяц жизни (6 см) наша педиатр никак не прокомментировала, а про вес сказала, что мы на верхней границе нормы и что больше толстеть нельзя. Скажите, пожалуйста, не является ли такая прибавка в росте патологией? А по поводу веса стоит ли переживать - как-то ограничивать время сосания груди?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2014 года

4 ответа

Это не патология и ничего мы не поделаем - ребенок сам себе решает сколько кушать, но волноваться не стоит - со времени появления активных движений все придет в норму
Надежда 2014-08-06 13:50
Николай Васильевич, я вот ещё хочу у Вас уточнить на счет профилактики рахита. Все на том же плановом осмотре в 2 месяца наш педиатр нам прописала Аквадетрим по 1 капле 1 раз в день для профилактики рахита. Признаков начинающего рахита у нас нет. Сегодня первый раз дали Аквадетрим и в течении дня дочь обильно срыгивает после каждого (именно каждого) кормления. Раньше такого не было, срыгивания были, но не такие интенсивные и не так часто. Является ли это побочным действие препарата? И если да, то что нам делать, подскажите, пожалуйста! Очень надеюсь на Ваш совет.
Надежда 2014-08-05 18:08
Спасибо Вам большое! Успокоили нас!
Профилактика рахита сейчас делается так - на 2-м,6-м,10-м месяцах жизни независимо ни от каких факторов ребенку дается ежедневно по 2000МЕ витамина Д, при этом я лично не вижу положительного эффекта от водного аквадетрима и всем назначаю старый добрый масляный Д2.