Маленькая прибавка в весе

Спрашивает: Александра Смолина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему сыну ровно 5 месяцев. Мы полностью на ГВ, прикорм еще не вводили. Родился в срок с весом 3110 и ростом 52. При выписке из роддома весил 2864. В месяц 3800, рост 53. В два месяца 4500, рост 53. В три месяца 5100, рост 56. В четыре с половиной месяца 5400, рост 59. И вот в пять месяцев мы весим 5500 при росте 59 см. Ребенок развивается нормально, веселый, активно лепечет, уверенно держит игрушки, сам хватает предметы, хорошо лежит на животе опираясь на предплечья, освоил переворот со спинки на животик в одну сторону, подтягивается, пытаясь сесть. Анализы крови и мочи в норме, прививки перенес хорошо, делаем все по графику. Мочится достаточно часто, за сутки около 15 раз. Стул последнее время стал реже-иногда 2 раза в день, а иногда раз в три дня, но по консистенции и цвету нормальный. Срыгивания почти прекратились. Грудь просит часто, днем-каждый час-полтора, ночью по-разному, в основном просыпается каждые два часа. Спит днем три раза-один раз 1,5 часа и два раза по часу, ночной сон с 11 до 9 утра. Беспокоят только очень маленькие прибавки веса-всего 400 грамм за два последних месяца. Врач говорит что маловато, но соотношение рост-вес нормальное. Однако, я все же переживаю. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Александра!
Очень приятно отвечать на вопрос. Когда исчерпывающая информация о ребенке и подается так последовательно:)
У меня впечатление. Что количество грудного молока не достаточно в последнее время для ребенка. Ведь он "просит грудь каждые час-полтора. "
Давайте проведем контрольные взвешивания(вес до и после кормления в той же одежде) и посмотрим. Сколько молока реально ребенок получает. Лучше сделать в разное время суток. Т. К. После ночи молока больше.

Будьте здоровы!